Неформальная занятость - риски для работодателя и работника

чт, 15 апр. 2021



На межведомственное заседание комиссии по налоговой и социальной политике при главе Находкинского городского округа были приглашены руководители предприятий и организаций Находки, имеющие налоговые задолженности и не выполняющие ряд обязательств перед трудовыми коллективами.

В состав комиссии вошли представители подразделений администрации городского округа, отдела МВД России, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, Фонда социального страхования.

На заседании были заслушаны объяснения руководителей предприятий и организаций, выплачивающих работникам заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), имеющих долги по налогам в городской бюджет, социальным страховым взносам.

Особое внимание уделили вопросу неформальной занятости населения. На комиссию были приглашены семь руководителей предприятий, у которых с работниками не заключены трудовые договоры.

Такое нелегальное трудоустройство влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Уклоняясь от уплаты налогов, работодатели ухудшают социальное обеспечение своих работников: от размера официальной заработной платы зависит будущая пенсия граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение детей, на лечение.

Если ваш работодатель уклоняется от заключения трудового договора, защитить трудовые права поможет обращение в прокуратуру г. Находки (ул. Кольцевая, 39, тел.: 62-68-08) либо в Государственную инспекцию по труду в Приморском крае г. Владивостока (ул. Пологая, 68, тел.: 8(4232)26-96-63).

За консультацией по оформлению трудового договора можно обратиться в отдел по труду администрации Находкинского городского округа (ул. Школьная,18, тел.: 69-21-30).



Источник www.nakhodka-city.ru