Цветы для любимой Находки: в городе начинается кампания по озеленению

чт, 15 апр. 2021



Более 31 млн. рублей из бюджета Находкинского городского округа будет выделено на озеленение и благоустройство города в этом году.

ООО «Эхеверия», основной подрядчик, ответственный за наведение красоты в Находке, уже приступило к ежегодным работам. Очищены все скверы и клумбы подотчетных объектов, убран укрывной материал с тюльпанов и роз, выпилено более 70 старых деревьев.

Ко Дню Победы специалисты компании с более чем 35-летним опытом по озеленению города, приступят к высадке цветущих однолетников. Около 250 тыс. цветущих растений украсят клумбы Находки и микрорайона Врангель. В теплицах «Эхеверии» ждут своего часа петуния, бегония, хлорофитум, герань, карликовые георгины, альтернатера, цинерария, бархатцы, сальвия, колеус и другие.

Как рассказала директор предприятия Елена Мазур, сейчас в ландшафтном дизайне городов все чаще используют многолетники – луковичные, хосты, красиво цветущие или с декоративными листами кустарники.

- В этом вопросе мы нашли поддержку со стороны главы Находкинского городского округа Тимура Магинского, - рассказала Елена Мазур. - В нынешнем году в скверах и на клумбах города будет высажено 1200 кустарников бирючины. Этот кустарник прекрасно поддается формированию, ему можно придать различные привлекательные очертания, он хорошо смотрится с яркими однолетниками и инертными материалами.

Также для нужд города закуплены 6 вазонов, которые будут установлены в районе проспекта Мира.

Еще одно перспективное направление в озеленении, по словам Елены Мазур, это использование хвойников – можжевельника, горных сосен, елей, пихт. Такие деревья хороши тем, что не теряют декоративности круглый год, являются естественными очистителями воздуха. Разведение этих культур тоже находит поддержку со стороны администрации Находки. В прошлом году было высажено 400 елей на Находкинском проспекте, в этом году программа по озеленению хвойными культурами находится в стадии разработки.



Источник www.nakhodka-city.ru