10 дней осталось до начала голосования за объекты благоустройства

чт, 15 апр. 2021



26 апреля в Находке, как и во всех городах России, стартует голосование за парки, скверы, аллеи или набережные, которые благоустроят по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году. Отдать свой голос за тот или иной объект можно будет до 30 мая на единой онлайн-платформе 25.gorodsreda.ru с любого электронного устройства – телефона, планшета, компьютера.

В Находке на голосование по нацпроекту планируется выдвинуть три объекта. Две общественные территории Находки, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят в следующем году.

Кратко представим каждый из участвующих проектов.

Видовая площадка № 1 расположена между площадью Совершеннолетия и остановкой Тихоокеанской. С идеей создать здесь сквер имени первооткрывателя бухты Находка капитана Александра Болтина выступили представители общественности и сотрудники городского музея. Для реализации знакового проекта решено было выделить видовую площадку № 1. Здесь планируется демонтировать бетонные парапеты и построить новую подпорную стенку, сделать парковку для автотранспорта, вымостить брусчаткой дорожки. Будет установлен памятник капитану, а площадка под ним выложена гранитными плитами. Непременная часть проекта по благоустройству – ландшафтный дизайн, формирование зоны зелёных насаждений, цветников. В сквере установят современные фонари, удобные скамейки и урны.

Площадка, на которой предполагается создать сквер «Школьный», расположена в густонаселённом микрорайоне городского округа. С одной стороны будущее общественное пространство ограничено территорией школы № 14, с противоположной – многоквартирными домами на ул. Постышева – 43, 45 б и т.д.. Протяжённый сквер будет иметь выход к Озёрному бульвару. Общая площадь участка позволяет разместить здесь детскую и спортивную площадки, создать отдельную зону со скамейками для отдыха молодых родителей с колясками, пожилых людей.

В сквере «Школьном» планируется установить прочные и удобные скамейки со спинками для отдыха. Для поддержания чистоты и порядка здесь появятся урны, в вечернее время территорию будут освещать светодиодные светильники, прогулочные зоны покроют брусчаткой. На детской площадке запланирована установка типовых конструкций с горкой, песочницей, каруселями. В спортивной зоне – уличные тренажёры для взрослых и детей.

Площадка рядом с памятным комплексом «Камень дружбы», расположенная в центре города между остановками Площадь Совершеннолетия и Тихоокеанская – это знаковое место для истории города и одна из точек туристического маршрута Находки.

Памятник регионального значения «Камень Дружбы породнённых городов» представляет собой гранитную глыбу на фоне отлитых из бетона морских волн. Более 40 лет яркий и эффектный барельеф украшает общественное пространство Находки, и сегодня он нуждается в современной реконструкции. Дважды, в 2009 и 2014 годах, бетонные волны были отремонтированы. Однако выработавший свой ресурс материал вновь нуждается в обновлении.

Барельеф будет очищен от старого покрытия, для придания дополнительной водо- и износостойкости волны заново оштукатурят и покрасят. Использование современных материалов поможет укрепить конструкцию, продлить срок её службы.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, Находка является одним из лидеров по созданию комфортной среды, в том числе по национальному проекту.

«В течение последних нескольких лет ежегодно в Находке появлялось по несколько скверов и парков, некоторые из них благоустраивали, а некоторые и вовсе строили с нуля. И такие темпы стали возможны, в том числе благодаря активности самих жителей, которые определяли объекты, контролировали ход работ», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.



Источник www.nakhodka-city.ru