Социальные предприятия Находки получат государственную поддержку

ср, 14 апр. 2021



14 заявок подали предприниматели городского округа на получение статуса «социальное предприятие». Находка стала вторым после краевого центра городом с самой высокой активностью в этом направлении. Всего в Приморье за первые три месяца 2021 года такие заявки поступили от 126 владельцев собственного бизнеса.

Статус социального предприятия даёт возможность получить грант до 500 тысяч рублей, сниженную налоговую ставку до 1% по «упрощенке» объекта «доходы», госзайм до 5 миллионов рублей по ставке от 1,5%. Это основные меры поддержки, предусмотренные в Приморье на данные цели.

Как рассказала заместитель начальника управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства администрации Наталья Аникина, в Находке заявки подали предприятия и организации, оказывающие услуги по дневному уходу за детьми, дошкольному образованию, представители сферы оптовой торговли фармацевтической продукцией и косметическими товарами, производители мебели, владельцы фитнес-центров и т.д.

Сведения о присвоении статуса «социальное предприятие» попадут в Единый реестр малого и среднего бизнеса на сайте Федеральной налоговой службы. Информация будет доступна для просмотра после 5 июля.

Чтобы претендовать на грант в размере до 500 тысяч рублей, необходимо пройти акселератор «Бизнес от сердца». Финансовая поддержка имеет целевое назначение и может быть использована на аренду или ремонт нежилого помещения, мебели, техники, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, оплату коммунальных платежей.

Ещё одно преимущество статуса – возможность получения бесплатного обучения для социального бизнеса. Это одно из ключевых направлений национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Подробную информацию о получении статуса социального предприятия можно получить на сайте центра «Мой бизнес» и по телефону: 8 (423) 279-59-09.



Источник www.nakhodka-city.ru