На месте стихийной свалки на «Североторге» появится стоянка для большегрузов

вт, 13 апр. 2021



Специалисты административной комиссии, управления жилищно-коммунального хозяйства, отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа провели рейдовое мероприятие в районе стихийной свалки на территории оптово-розничной базы «Североторг».

Жители города жаловались на то, что горы мусора здесь достигают катастрофических размеров. Тонны пенопласта, пластика, картона, гниющих овощей и фруктов скопились в непосредственной близости от торговых рядов. По словам представителя арендатора этой территории ООО «Алекма», согласно договору эта площадь предназначена для складирования и сортировки упаковочного материала, который должен быть спрессован и вывезен на перерабатывающие предприятия. Стихийная свалка образовалась из-за того, что у компании сломался пресс, и с января этого года отходы не вывозились. К настоящему моменту машину починили, и сейчас на территории будут наводить порядок.

- То, что мы здесь увидели, не может не шокировать, - отметил заместитель главы Находкинского городского округа, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Антон Шевченко. - Как представители органа местного самоуправления мы примем меры в рамках своей компетенции. Не только привлечем к ответственности арендатора, но и тщательно проверим документацию – каковы условия договора аренды, заключены ли договоры с перерабатывающими предприятиями, с предприятиями по вывозу мусора, каково назначение земельного участка.

Представители ООО «Алекма» заверили, что захламленную территорию полностью очистят в течение месяца. Более того, здесь больше не будет складироваться упаковочный материал. Территорию отсыпят щебнем и организуют на ней стоянку для большегрузного транспорта.

- Факт нарушения правил благоустройства налицо, - прокомментировала начальник отдела по исполнению административного законодательства администрации Находки Ираида Тузовская. – ООО «Алекма» ждет приглашение на административную комиссию и привлечение к ответственности за нарушение правил благоустройства согласно ст.7.21 закона Приморского края №44–КЗ. Данное нарушение грозит штрафом юридическому лицу в размере от 80 до 100 тыс. рублей.



Источник www.nakhodka-city.ru