В школах Находки внедряют «Карту школьника»

пн, 12 апр. 2021



МБОУ «СОШ №12» им. В.Н. Сметанкина стала первым образовательным учреждением Находки, в которой администрация Находкинского городского округа совместно с ПАО Сбербанк реализовала проект по безналичной оплате школьного питания – «Карта школьника».

- В рамках государственной задачи по цифровизации страны мы внедряем систему безналичного расчета в столовых и буфетах школ Находки, - рассказал о проекте глава Находкинского городского округа Тимур Магинский в ходе рабочей поездки в школу №12 и ознакомления с первыми результатами пилотного проекта. - Уже неделю ребята пользуются «Картой школьника» в буфете и столовой. И сегодня я сам убедился, что для них это очень удобно. А для родителей важно знать, что и на какую сумму поел их ребенок, проконтролировать качество и безопасность питания. В случае успешности проекта мы планируем запустить его и в остальных школах Находки.

Функционал безналичной оплаты реализован на базе смарт-карты: ребенку выдается пластиковая карта, которой он может расплачиваться за обеды или покупать продукцию в буфете. Баланс родители пополняют любым удобным способом — через мобильные сервисы Сбербанка, на сайте Ладошки.дети, наличными через терминалы и банкоматы, а также в мобильном приложении в режиме онлайн.

Для родителей школьников нововведение – это возможность контроля за питанием детей: система организована таким образом, что после оплаты папа или мама в личном кабинете может увидеть, что именно поел ребенок и в какое время.

Как отметил глава города, планируется, что вскоре «Карта школьника» расширит свой функционал и станет еще и платежным инструментом в общественном транспорте, а также электронным «ключом» к турникетам в школах.

- Хотел бы обратиться к родителям, которые с опасением относятся к использованию этой карты. Наша жизнь уже немыслима без электронных платежей и безналичного расчета. Мы каждый день ими пользуемся в магазинах, на предприятиях общественного питания, совершаем покупки через Интернет. «Карта школьника» удобный и современный инструмент, которым не стоит пренебрегать, - отметил Тимур Магинский.

Как рассказала Елена Жукова, региональный Директор по управлению ФТ (г.Находка) Приморского Отделения №8635 ПАО «Сбербанк», «Карта школьника» - это не только возможность контролировать питание ребенка в школе, но и развивать у детей с ранних лет осознанное отношение к финансам. Этот платежный инструмент уже зарекомендовал себя более чем в 650 городах России, на территории Приморского края он апробирован в школах Уссурийска, Партизанска, Владивостока.

Опытом использования «Карт школьника» поделилась директор средней школы №12 Евгения Фефилова:

- Большая часть учеников нашей школы пользуются этой картой. Дети всегда открыты чему-то новому, им интересно применять карты, как взрослым. Преимущество для школы – сокращение очередей в столовой и наличных денежных средств.

Следующим этапом внедрения «Карты школьника» - это установка системы контроля доступа в образовательное учреждения. Благодаря ей родители будут знать точное время, когда ребенок пришел и ушел из школы.



Источник www.nakhodka-city.ru