В Приморье с 1 апреля выплаты на детей от трех до семи лет назначаются по принципу нуждаемости.

пн, 12 апр. 2021




  
В Приморье с 1 апреля выплаты на детей от трех до семи лет назначаются по принципу нуждаемости. Введена трехступенчатая система установления максимального размера ежемесячной выплаты. Об этом сегодня нашей программе рассказала начальник Находкинского отдела краевого министерства труда и социальной политике Марина Хромовских.

Марина Хромовских, начальник Находкинского отдела краевого министерства труда и социальной политики:

- Выплаты на детей от трех до семи лет будут назначаться в соответствии с принципом нуждаемости. Подать заявление на перерасчет пособия по новым правилам жители края смогут с 1 апреля 2021 года.
При назначении выплаты для детей в возрасте от трех до семи лет вводится трехступенчатая система установления максимального размера выплаты.

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморском крае на дату обращения. В этом году размер прожиточного минимума на душу населения равен 13 963 рубля.

Стандартным размером выплаты остается 50 от размера прожиточного минимума на ребенка (в 2021 году – 15 409 рублей).

Если ежемесячная выплата в размере 50 (7 704 рубля) не позволяет обеспечить доходы семьи до прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75 прожиточного минимума на ребенка.

Если увеличенное пособие в размере 75 (11 556 рублей) не позволяет вывести семью из числа нуждающихся, то родители будут получать выплату в размере 100 прожиточного минимума (15 409 рублей) на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

С 1 апреля будет также изменен и принцип расчета степени нуждаемости. Будут учитывать такие нюансы, как наличие движимого или недвижимого имущества. На выплату в таком случае могут рассчитывать те семьи, в собственности у которых имеется одно жилое помещение. При этом площадь жилья может быть любой. В тех случаях, когда у семьи несколько квартир, надеяться на выплату они могут в том случае, если площадь всех квартир или домов не превышает на одного человека 24 и 40 квадратных метров соответственно. Семья может иметь в своей собственности дачу или земельный участок, площадь которого не превышает 0,25 гектара, а также один автомобиль. Два авто разрешено иметь только многодетным семьям. Подать заявление на перерасчет выплаты жители края смогут после 1 апреля 2021 года. Оформить его можно в МФЦ или на сайте Госуслуг.

Кроме того, если семья обратится за назначением пособия в новом размере до 31 декабря 2021 года, перерасчет будет произведен с 1 января 2021 года, но не ранее достижения ребенком возраста 3 -х лет.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики, из краевого и федерального бюджетов в 2021 году на предоставление денежной выплаты предусмотрено почти 4 миллиарда рублей.

"В этом году более 52 тысяч детей из семей с низкими доходами уже получили такую поддержку в размере половины прожиточного минимума на ребенка", – уточняют в ведомстве.



Источник www.nakhodka-city.ru