Полицейские Находки обсудили с молодёжью социальные проблемы за круглым столом

пт, 02 апр. 2021



Сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу стали участниками круглого стола на тему социально-бытового насилия. Мероприятие организовали для студентов Находкинского социально-гуманитарного колледжа. Основная цель организаторов – обмен опытом между участниками по вопросам профилактики межличностных конфликтов, различных форм насилия, гармонизации внутрисемейных отношений.

В работе круглого стола приняли участие клирик Казанского Кафедрального собора Отец Виталий, руководитель социальных проектов фонда «Забота» Анжела Кильдяева, медики, социальные педагоги, психологи. И, конечно диалог был бы не возможен без активного участия студенческой молодежи.

В повседневной жизни люди почти ежедневно сталкиваются с различными ситуациями насилия, агрессии и жестокости. Бытовое, домашнее насилие является одной из самых сложных, противоречивых и латентных проблем во многих странах мира, требующей объединения усилий государства и гражданского общества. Количество зафиксированных случаев жестокого обращения в семье доказывает, что домашнее насилие стало обычным делом и представляет опасность для всего общества. Это масштабная проблема, которую сегодня невозможно решить за счет существующих юридических механизмов, поэтому встает вопрос объединения усилий государства и общества.

На круглом столе прозвучало много предложений о том, как улучшить ситуацию в молодежной среде. Пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни, правовая защита и правовое просвещение, работа психологов и наркологов с гражданами, злоупотребляющими алкоголем и употребляющими наркотики, мероприятия по снижению алкоголизации населения, телефоны и сайты доверия – вот только некоторые направления.

Тема остаётся актуальной и до конца не решенной, поэтому вопросы профилактики домашнего насилия требуют консолидации всех сил, участвующих в решении проблемы.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке



Источник www.nakhodka-city.ru