«Звонкий голос дружбы» приглашает юных декламаторов Находки

чт, 01 апр. 2021





С начала апреля стартует прием заявок на популярный городской конкурс чтецов.
10-й юбилейный «Звонкий голос дружбы» традиционно проведет Центральная библиотечная система городского округа. Особой темой этого года названа Находка.

Участвовать в конкурсе приглашают юных декламаторов в возрасте от 7 до 17 лет.
Тематика конкурса сохраняется из года в год – это выразительное чтение стихотворных или прозаических произведений о дружбе, единстве, гуманизме, доброте. Сохранилась и введенная в прошлом году номинация «Лучшее исполнение стихотворных произведений на национальных языках» – на этот случай необходимо подготовить для жюри перевод текста на русский язык.

Как рассказала куратор конкурса, заведующий Центральной городской библиотекой Наталья Воронкина, новшеством 2021 года стала тема Находки: приветствуются стихотворения, посвященные нашему городу.

На конкурс можно представить стихотворение или отрывок поэтического или прозаического произведения длительностью не более 5 минут. Причем авторство может принадлежать как российским, зарубежным авторам, так и самому исполнителю.

Украсить и разнообразить свое выступление исполнитель, по желанию, может видеорядом, элементами театрализации: музыкой, декорациями, костюмом. Конкурс не предполагает коллективного участия.

Приём заявок на участие продлится по 29 апреля. Каждому участнику будет определено конкретное время для выступления на отборочном туре.

Результаты первого тура будут опубликованы на сайте библиотек Находки www.nakhodka-lib.ru не позднее 11 мая.

В финале Конкурса примут участие 20 человек, все они будут поощрены грамотами, а победители финального тура – дипломами и ценными подарками.

Участники Конкурса, не вышедшие в финал, имеют право на получение благодарностей в электронной форме.

Форму заявки, номинации, критерии оценки и другие условия конкурса можно найти в Положении конкурса на сайте библиотек Находки.

Для информации:

Городской конкурс чтецов о дружбе, единстве, толерантности «Звонкий голос дружбы»
среди детей и подростков проходит в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в Находкинском городском округе» на 2019-2023 годы.
В жюри конкурса входят специалисты в области художественного слова, актерского мастерства, а также представители партнеров.
Партнеры конкурса – индивидуальный предприниматель Сухарькова, торговый дом «Аквамарин», «Палладиум» и ювелирная компания «Люкс»; МАУК «Международный морской клуб» НГО; Народный театр «Рампа».

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки