Обращение главы Находкинского городского округа Т.В. Магинского в связи с проведением Всемирного дня охраны труда

ср, 31 мар. 2021



Уважаемые руководители предприятий, организаций, учреждений, работодатели всех форм собственности, руководители профсоюзных организаций, члены комиссий, уполномоченные по охране труда!

Администрация Находкинского городского округа в преддверии Всемирного дня охраны труда (28 апреля) обращается к вам с призывом объединить усилия в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности труда на производстве, и провести информационные акции, мероприятия на тему «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Пандемия COVID-19 поставила работодателей, работников и все население в целом перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных этим вирусом, и его многочисленными последствиями для сферы труда. Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда с учётом уроков прошлого и опыта, накопленного в этой сфере.

Пандемия затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда, которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. Так, переход на новые формы организации труда – например, повсеместное применение удаленного режима работы – принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, связанные с охраной и безопасностью труда.

В целях дальнейшего снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Находкинском городском округе необходимо повысить требовательность к вопросам охраны труда, защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся на каждом предприятии, на каждом рабочем месте.

Проблемы по вопросам охраны труда, сохранения жизни и здоровья работников на производстве все еще остаются актуальными и требуют постоянного, неослабевающего внимания.

С целью подготовки к Всемирному дню охраны труда предлагаем работодателям, работникам совместно с профсоюзными организациями (уполномоченными трудовых коллективов) разработать планы проведения месячника или недели охраны труда и организованно провести Всемирный день охраны труда 28 апреля 2021 года.

Во время проведения месячника (недели) особое внимание необходимо обратить на разработку мероприятий, направленных на улучшение условий и охрану труда, установление приоритетности задач и совершенствование планов (программ) профилактики несчастных случаев на рабочих местах.

Предлагаем в апреле 2021 года провести информационно-разъяснительную кампанию, организовать мероприятия, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.



Источник www.nakhodka-city.ru