В Находке родители прошли испытания ЕГЭ по русскому языку

ср, 31 мар. 2021



Родители, выпускники прошлых лет, представители общественности смогли лично пройти всю процедуру ЕГЭ от регистрации до выполнения заданий по русскому языку. В этом году в Находке Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» была организована на базе школы №4. Экзамен для тех, кто уже имеет школьный аттестат, провели для формирования объективного мнения о порядке проведения Единого государственного экзамена как формы государственной итоговой аттестации.

Как подчеркнули в управлении образования НГО, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и позитивный настрой, уверенность в своих силах, а это те качества, которые формируются в первую очередь в семье.

- Для многих родителей, чьи дети в этом году сдают ЕГЭ, единственная возможность посмотреть, как проводятся регистрация, инструктаж, заполнение бланков и сам экзамен – это сходить на ЕГЭ для родителей. Мы проводим мероприятие в школе, где позже состоится реальный экзамен. Работают именно те организаторы, педагоги, которые будут находиться здесь во время ЕГЭ, – уточнила главный специалист департамента по обеспечению деятельности администрации городского округа в социальной сфере Валентина Кудряшова.

Проверить свои знания по одному из основных школьных предметов пришли более 30 человек. Все, как положено на экзамене. Пропуск в школу и регистрация – только по паспорту. Пока одни родители знакомятся с правилами сдачи ЕГЭ, другие сдают на хранение личные вещи: сумки, ключи, телефоны. С собой на экзамен нельзя проносить ничего кроме паспорта и черной гелевой ручки. Каждого родителя проверяли при помощи металлоискателя.

В аудиториях для мам и пап был проведен инструктаж, в их присутствии распечатали контрольно-измерительные материалы с заданиями. Перед экзаменом с родителями провели ознакомительную беседу, ответили на вопросы.

- Нам, как родителям выпускников, важно понять, что почувствует ребенок при сдаче экзамена, как помочь ему настроиться психологически. Моя цель сформировать свое личное мнение о ЕГЭ, – отметила начальник управления опеки и попечительства администрации Находки Ирина Наумова.

Как рассказали в управлении образования, экзамен для родителей проходил в сокращенном варианте - в бланке только три задания. На выполнение теста было выделено не более сорока пяти минут. Родители поблагодарили организаторов за предоставленную возможность познакомиться с современной формой экзаменационных испытаний. Узнать результаты экзаменов можно в управлении образования администрации Находки по телефону: 69-92-17.



Источник www.nakhodka-city.ru