Спортсмены Находки успешно выступили на чемпионате России и региональных соревнованиях

ср, 31 мар. 2021



Неоднократный чемпион мира и Европы Валентин Кондратенко из Находки вновь получил «золото» на чемпионате России по паратхэквондо (объединенная категория классов P31-P34). Турнир проходил в Нальчике, участие в нём приняли более 80 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из 22 регионов страны. В сборную команду Приморского края вошли шесть представителей краевой федерации спорта лиц с ПОДА и краевой федерации тхэквондо ВТФ, которые выступали в разделах «керуги» (спортивные поединки) и «пхумсе» (технический комплекс). По результатам чемпионата приморцы завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Напомним, паратхэквондо включено в программу XVI Паралимпийских летних игр в Японии.

Находкинец Валентин Кондратенко занимается паратхэквондо под руководством тренера Светланы Алексеенко с 2016 года. За это время он достойно выступил не только на пяти чемпионатах России, но и завоевал четыре золота на чемпионате Европы, дважды становился чемпионом мира.

Свой опыт спортсмен передаёт младшему поколению находкинцев, имеющих проблемы со здоровьем. Второй год он работает с детьми находкинского отделения общества инвалидов, даёт уроки адаптивной физкультуры маломобильным группам населения на базе муниципального учреждения «Физкультура и здоровье».

Одновременно с чемпионатом России по паратхэквондо состоялись чемпионат и первенство Дальнего Востока по тхэквондо в Хабаровске. В разделе «пхумсэ» сборная Приморского края завоевала почти 50 медалей. 37 из них вручены спортсменам из Находки. Тренирует победителей и призёров также Светлана Алексеенко.



Источник www.nakhodka-city.ru