Маяк, сопка любви, Китовая деревня и другие туристические маршруты войдут в проект «Жемчужины приморской Ливадии»

сб, 20 фев. 2021



Проектный семинар «Наследие Ливадии» был организован сотрудниками Выставочного зала "Залив Восток" п. Ливадии при поддержке Центра инноваций городского музея. Участие в нём приняли специалисты администрации Находкинского городского округа и учреждений культуры, представители общественных организаций и инициативных групп граждан, предприниматели, эксперты из г. Коломны.

Занятия, деловые игры, обмен мнениями были посвящены разработке социокультурных проектов на территории посёлков Ливадия, Южно-Морской, Средняя, Авангард, Анна, Душкино. Единомышленники сообща работали над разработкой туристических маршрутов, которые могли бы способствовать созданию новых рабочих мест для местных жителей не только в летний пляжный сезон, но и круглый год. По итогам семинара отобрано пять жизнеспособных проектов для каждого из населённых пунктов отдалённого микрорайона городского округа.

В Ливадии планируется создать культурно-образовательное пространство «Китовая деревня», где можно будет проводить тематические экскурсии, фестивали и другие мероприятия. Ещё одну площадку историко-культурного назначения предложено открыть в Южно-Морском в районе маяка на мысе Пещурова. Маршрут для настоящих романтиков пройдёт через село Анна к «сопке любви», где туристов познакомят с историей вольного шкипера Фридольфа Гека и шхуны «Анна». Жители Средней могут внести свой вклад в создание экологической тропы и узнать, почему в этом населённом пункте принято называть живописные морские бухты фанзами. В Душкино есть идея и возможность открыть экспозицию, посвящённую истории переселенцев.

Реализовать общий проект «Жемчужины приморской Ливадии» поможет поддержка благотворительного фонда «Сибирский» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Организационную помощь выставочному залу «Залив Восток» и инициативным группам окажет также администрация территориального управления микрорайона Ливадия.



Источник www.nakhodka-city.ru