27 школьников Находки приняты в кадеты

чт, 18 фев. 2021



Торжественная церемония присвоения специального чина «кадет» учащимся профильных классов «Спасатель» состоялась в школе № 7 «Эдельвейс» в 11-й раз. Почётное право называться кадетом учащиеся седьмых классов получают после двухлетней начальной подготовки в качестве воспитанников.

Поздравить ребят с важным событием в их жизни пришли представители администрации и думы Находки, военного комиссариата, наставники из воинских, пожарных частей, отряда МЧС, движения «Юнармия», родители. От имени главы городского округа Тимура Магинского с напутствием к юным спасателям обратился его заместитель Константин Сапрыкин:

- Вы не просто молодцы, вы стали элитой российской молодежи! Ваши достижения в специальных дисциплинах, победы на всероссийских соревнованиях говорят о том, что вы будете настоящими профессионалами в своём деле. Но самое главное, что вы уже – настоящие патриоты России. Я желаю вам с гордостью носить звание кадета, учиться и работать во славу нашего Отечества.

Также он отметил, что в достижениях ребят есть огромная заслуга их родителей, которые воспитывают своих детей и помогают им, делясь знаниями и навыками.

Благодарственное письмо вручил бессменному руководителю классов «Спасатель» Геннадию Егорову первый заместитель председателя городской думы Олег Серганов. Благодарностью МЧС отмечены также заслуги по организации кадетского движения директора школы № 7 «Эдельвейс» Татьяны Петрикант, работа с детьми преподавателя-организатора Сергея Ходько.

Полный курс обучения в профильном кадетском классе составляет семь лет. Помимо общих школьных дисциплин ребята изучают специальные: учатся основам строевой и огневой подготовки, осваивают навыки оказания первой медицинской помощи, занимаются подводным плаванием, парашютным спортом. В этом году 43 кадета 9 – 11 классов выполнили 148 прыжков с парашютом.

В программе кадетских классов дополнительные занятия спортом, поисково-спасательная деятельность в полевых условиях, патриотическое воспитание. В лучших традициях российского кадетского образования ребята посещают занятия по хореографии и хоровому пению. Несмотря на большую учебную нагрузку, классы «Спасатель» пользуются неизменной популярностью у ребят и их родителей - для поступления необходимо пройти серьёзный отбор. Вместе со школьным аттестатом выпускники получают квалификационные книжки спасателей.



Источник www.nakhodka-city.ru