Новый сквер в Находке за «Народный бюджет» планируют сдать в сентябре

ср, 17 фев. 2021



Новое современное пространство для отдыха в Находке планируют открыть в сентябре текущего года. Это заключительный объект стартовавшего в прошлом году пилотного проекта «Народный бюджет». Работы по реконструкции возобновятся с наступлением благоприятных погодных условий.

Сквер «Молодежный» (рядом с домом молодежи на улице Дзержинского) стал победителем голосования в Находке в рамках проекта «Народный бюджет», призванного вовлечь граждан в процесс инициативного бюджетирования. Всего в опросе приняли участие более 22 тысяч человек.

По проекту архитекторы разбили парк на несколько тематических пространств для комфортного отдыха разных групп населения: есть беседки, детские игровые комплексы и универсальный стадион с футбольным полем, баскетбольной площадкой и уличными тренажерами. При этом максимально будут сохранены зеленые насаждения и предусмотрена комфортная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Из краевого бюджета на эти цели направили 83 миллиона рублей.

На сегодняшний день на объекте строители демонтировали старые железобетонные конструкции, произвели выемку грунта и отсыпали скальником площадки под будущие тематические пространства, которые затем будут забетонированы.

Как сообщили в управлении капитального строительства Находки, значительный объем работ по планировке территории уже выполнен. Возобновят реконструкцию с наступлением благоприятных погодных условий.

«С наступлением тепла, после схода снега, на территории сквера продолжатся работы по асфальтированию пешеходных дорожек, обустройству тематических площадок, установке систем освещения и видеонаблюдения, малых архитектурных форм, озеленению территории», – рассказали в ведомстве.

Полностью сдать новый объект планируют в сентябре 2021 года.

Напомним, в Артеме, Владивостоке и Уссурийске работы по благоустройству за «Народный бюджет» полностью провели в 2020 году. За ходом строительства и реконструкции на всех этапах следили общественные наблюдатели.

Поскольку пилотный проект инициативного бюджетирования получил положительный отклик у приморцев, Правительство края приняло решение тиражировать эту практику в 2021 году и запустило конкурс «Твой проект». С 3 марта начнется голосование за предложенные жителями проекты.

«Мы продолжаем вовлекать жителей в решение вопросов местного значения, в том числе с помощью механизма инициативного бюджетирования. В 2021 году у граждан появилась возможность предложить свои идеи по обустройству городов и сел, средства на которые уже нашли отражение в бюджете края», – отметила председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Справочно. Проект «Инициативное бюджетирование» направлен на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это новый механизм участия граждан в управлении бюджетом территорий, выбора объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь. Пилотный этап – проект «Народный бюджет» – в 2020 году был реализован в четырех крупных городах края. На мероприятия по благоустройству, предложенные гражданами, направили 300 миллионов рублей из краевого бюджета.

Дарья Тонких, [email protected]

Фото – администрация Находкинского ГО



Источник www.nakhodka-city.ru