Находкинцы возложили цветы к Вечному огню в память о воинах-интернационалистах

пн, 15 фев. 2021



День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается 15 февраля. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. В торжественном митинге, посвящённом памяти воинов-интернационалистов, приняли участие представители администрации Находкинского городского округа, военного комиссариата, правоохранительных органов, общественной организации «Боевое братство», ветераны, учащиеся, подростки из патриотического клуба «Звезда», организованного в школе «Лидер-2».

- Сегодня мы отмечаем 32-ю годовщину вывода советских войск из республики Афганистан. Период десятилетней войны стал примером мужества солдат, офицеров, всех, кто отстаивал интересы нашей Родины, стоял надежным заслоном на пути наркоторговцев и террористов, - отметил заместитель главы администрации городского округа Константин Сапрыкин. – И сейчас наши воины остаются гарантами мира в горячих точках в разных частях нашей планеты. Российские миротворцы были и остаются самой надёжной защитой перед агрессией и терроризмом.

Со словами благодарности за исполненный воинский долг, участие в общественной жизни, с пожеланиями мирного неба над головой, здоровья, бодрости духа перед собравшимися выступили депутат ЗС ПК Всеволод Романов, первый заместитель председателя городской думы Олег Серганов, военком Находки Рафаил Ахметов, председатель общественной организации «Боевое братство» Владимир Луценко. Официальные лица, ветераны воинской службы, школьники и курсанты Мореходного училища почтили память о павших воинах-интернационалистах минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Напомним, из Находки для участия в военных действиях в этой республике был призван 141 боец рядового и офицерского состава. Двое наших земляков погибли на этой войне.

В Находке также увековечена память о Герое России подполковнике Александре Кононове, погибшем при исполнении воинского долга в августе 2014 года. Мемориальные доски установлены на здании школы № 5 и на доме № 25 по улице Малиновского, в котором он жил. За героизм и мужество, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации подполковник Александр Иванович Кононов удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.



Источник www.nakhodka-city.ru