Будущим десятиклассникам предлагают выбрать направление профильного образования

пн, 15 фев. 2021



Второй год школьникам и их родителям предоставляется возможность выбора изучения тех учебных дисциплин, которые будут востребованы при поступлении в высшие учебные заведения.

Как рассказали в управлении образования администрации Находкинского городского округа, в 2021 - 2022 учебном году будущие десятиклассники могут реализовать свои образовательные потребности по следующим профилям обучения: естественнонаучному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому, универсальному.

Естественнонаучный профиль (медицинский класс) открыт в школе № 12 им. В.Н. Сметанкина. Программа ориентирована на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии и другие.

По гуманитарному профилю планируют работать школы: № 10 с углублённым изучением английского языка»; № 12 им. В.Н. Сметанкина»; № 14»; Гимназии № 1; № 22; № 25 «Гелиос» с углублённым изучением отдельных предметов». Ориентирован на дальнейшее получение профессии в сферах педагогики, психологии, общественных отношений и т.д.

Социально-экономический профиль будет интересен юношам и девушкам, планирующим в будущем работать в социальной сфере, заниматься финансами и экономикой, обработкой информации, а также предпринимательством и управленческой деятельностью. Соответствующие программы обучения планируется открыть в школах: Лидер-2; № 7 «Эдельвейс», № 9; № 23»; № 24.

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности. Соответствующие классы готовятся к открытию в школах: № 7 «Эдельвейс»; № 9; № 10 с углублённым изучением английского языка; № 11; № 14; № 19 «Выбор»; № 25 «Гелиос» с углублённым изучением отдельных предметов.

Универсальный профиль предназначен в первую очередь для обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных выше профилей. Вместе с тем, набор учебных предметов при универсальном профиле обучения может разниться в зависимости от запросов нынешних девятиклассников и возможностей школы.

Ознакомиться с особенностями учебных планов общеобразовательных учреждений Находкинского городского округа можно на сайте управления образования www.nakhodka-edu.ru в разделе «Родителю. Прием в 10 класс».



Источник www.nakhodka-city.ru