С рабочим визитом Находку посетила депутат Государственной Думы РФ Виктория Николаева

ср, 10 фев. 2021



На встрече с главой Находкинского городского округа Тимуром Магинским основной темой обсуждения стала работа муниципалитета в рамках национального проекта «Образование». Сейчас развитию этой сферы уделяется особое внимание. Также депутат встретилась и с директорами городских школ - на выездном совещании Виктория Николаева презентовала свой культурно-образовательный проект «Культурное поколение». Находка стала первым муниципалитетом, где он будет реализован. С помощью смартфона любой желающий сможет теперь познакомиться с шедеврами Третьяковской галереи, узнать об истории их создания. На специальных стендах будут размещены копии легендарных полотен и уникальный QR-код. Если навести на него камеру смартфона – можно прослушать целую лекцию об истории создания картины, ее судьбе и ее авторе.

- Главная наша цель – познакомить с шедеврами культурного наследия представителей молодого поколения в интересном для них, современном формате – с помощью мобильного телефона, который сегодня есть почти у каждого подростка. Но, конечно, проект наш не только для молодежи. Стенды будут размещены в домах культуры, художественных и общеобразовательных школах и доступны абсолютно всем желающим, – рассказала Виктория Николаева.

Директора городских школ поддержали эту идею и решили провести опрос среди школьников на тему выбора картины. В завершение визита Виктория Николаева посетила городской музей, где за круглым столом вместе с представителями учреждений культуры обсудила проект «Памятные места Находки», разработанный по тому же принципу, что и «Культурное поколение».

- Идея проекта нас очень заинтересовала. В первую очередь он уникален тем, что с помощью смартфона школьник, либо турист сможет узнать все, что его интересует об истории создания памятника, – подчеркнула директор музея Марина Нургалиева.

Установить QR- коды на каждый памятник, продумать голосовое оповещение, составить маршрут по памятным местам – эти и многие другие технические вопросы были озвучены на встрече.

Как отметил заместитель главы Константин Сапрыкин, администрация города готова поддержать проект в его становлении и развитии.



Источник www.nakhodka-city.ru