Приморских подростков приглашают на вебинары по финграмотности

чт, 21 янв. 2021



Приморские школьники могут повысить свою финансовую грамотность – для этого им предлагают подключиться к онлайн-урокам от Банка России. Ребята смогут пообщаться с профессионалами финансового рынка и в режиме реального времени получить ответы на интересующие вопросы. Весенняя сессия проекта стартовала в четверг, 21 января.

Как отмечают организаторы, для учащихся подготовили занятия по 19 темам, в том числе о личном финансовом планировании, использовании банковских карт, налогах и страховании. Впервые школьникам расскажут об основах инвестиционной грамотности, причем знания они получат из первых уст – от сотрудников Московской биржи. Особое внимание лекторы уделят правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав.

«Больше всего школьникам нравится задавать вопросы, нередко они пытаются разобраться в реальных ситуациях, чтобы потом поделиться с родителями. Кто-то уже имеет серьезные цели, и занятия помогают им с их реализацией. Мы же хотим сформировать у подрастающего поколения убежденность в том, что финансовая грамотность является основой финансового благополучия», – отметила представитель Банка России в ДФО Александра Агвердиева.

В отличие от предыдущих лет теперь посмотреть вебинары можно самостоятельно и не выходя из дома. Онлайн-уроки будут проходить до 23 апреля, регистрация доступна на сайте.

Напомним, в 2020 году участие в онлайн-уроках финансовой грамотности приняли четверть приморских школ. Старшеклассники прослушали 800 уроков, количество просмотров превысило 14 тысяч.

Добавим, Приморье является участником проекта по повышению финансовой грамотности на протяжении уже нескольких лет. Так, с 2018 года Банк России и Правительство Приморского края реализуют целый ряд просветительских мероприятий. Ведется работа с учащимися среднего профессионального и высшего образования, со взрослым населением, гражданами пенсионного возраста, жителями отдельных малонаселенных территорий края.

По словам первого вице-губернатора – председателя Правительства Приморья Веры Щербина, повышение уровня финансовой грамотности населения – одна из важных задач в направлении обеспечения личной финансовой безопасности и экономического благополучия граждан.

«Жители региона готовы повышать свою финансовую грамотность, они хотят больше знать о том, как защитить свои права на рынке финансовых услуг, не попасть в кредитную зависимость и управлять личным бюджетом. В рамках нашей просветительской работы первые шаги в этом направлении уже сделаны. Приморцы должны понимать, что такое “финансовая грамотность”, для чего она нужна в современной жизни», – подчеркнула она.

Дарья Тонких, [email protected]

По информации пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России

Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)



Источник www.nakhodka-city.ru