Памятка о вакцинации против COVID-19

ср, 20 янв. 2021



Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-COV-2 по результатам лабораторных исследований.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача, на основании которого специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Вакцинацию проводят в два этапа: вначале внутримышечно вводят компонент I в дозе 0,5 мл, на 21 день – компонент II в дозе 0,5 мл.

В течение 30 минут после вакцинации просим вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.

Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.



Источник www.nakhodka-city.ru