Новый проект по инициативному бюджетированию стартовал в Приморье

вт, 19 янв. 2021



С понедельника, 18 января, все совершеннолетние жители Приморья могут предложить свои идеи по улучшению инфраструктуры города или села. Лучшие из них будут профинансированы в рамках инициативы краевого министерства финансов «Твой проект» уже в 2021 году. Заявки принимаются до 31 января на специализированном портале.

Конкурс «Твой проект» – один из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это новый способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь. Приморцы сами предлагают то, что должно появиться у них в городе или селе, а позже принимают решение о реализации конкретной инициативы у себя на территории.

По словам председательства Правительства Приморья Веры Щербина, по итогам первого года реализации пилотного проекта «Народный бюджет» в четырех городах края получен положительный отклик от граждан.

«Мы продолжаем вовлекать граждан в решение вопросов местного значения, в том числе с помощью механизма инициативного бюджетирования. В 2021 году у приморцев появится возможность предложить свои идеи по обустройству городов и сел, средства на которые уже нашли отражение в бюджете края», – отметила она.

Предложить свои идеи по улучшению территорий жители всех муниципалитетов Приморья смогут по нескольким направлениям: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, используемых для проведения общественных и массовых мероприятий, детских и спортивных объектов, автомобильных дорог и сооружений на них.

Гражданин может представить свой проект улучшения имеющегося объекта инфраструктуры или создания нового. На реализацию каждой идеи может быть направлено до 3 миллионов рублей. Один из основных критериев финансирования проекта – возможность его создания уже в 2021 году.

«Проект должен быть экологичным, не противоречащим планам благоустройства населенного пункта, в котором его планируется реализовать, а также ориентированным на большое количество благополучателей. Уровень сложности идеи должен позволить завершить ее до конца 2021 года. Автором проекта может быть житель Приморья, достигший совершеннолетия», – подчеркивают в краевом министерстве финансов.

Подать свой проект можно будет на странице министерства финансов Приморского края на вкладке «Инициативное бюджетирование» в разделе «Твой проект». Прием заявок завершится 31 января.

Отметим, с 1 февраля по 2 марта 2021 года пройдет технический анализ полученных проектов. Победители будут отобраны путем открытого голосования на Портале управления общественными финансами Приморского края.

Призывать голосовать за свой проект участники смогут в социальных сетях. Инициативы победителей будут реализованы администрациями муниципалитетов. Автор при желании может помочь в воплощении своей идеи в жизнь.

Дарья Тонких, [email protected]

Фото – Правительство Приморского края



Источник www.nakhodka-city.ru