Переболевшие COVID-19 приморцы могут стать донорами плазмы

ср, 13 янв. 2021



Жители Приморья, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут стать донорами плазмы. Заготовку антиковидной плазмы для клинического использования проводит государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая станция переливания крови».

Добровольцами могут стать только повторные активные доноры (доноры, которые ранее активно участвовали в донорских мероприятиях), переболевшие коронавирусной инфекцией в легкой форме, не ранее 14 дней после выздоровления и не имеющие медицинских противопоказаний к донорству крови и ее компонентов. Заготовка плазмы проводится на безвозмездной основе.

«Предварительно доноры обследуются и отбираются по результатам тестирования методом ИФА на наличие иммуноглобулинов класса G к COVID-19. Процедура плазмафереза длится не более получаса. Возможны повторные донации с интервалами в 14 дней. Донации плазмы осуществляются на добровольной основе в соответствии с законом Российской Федерации от 20 июля 2020 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», – отметила главный врач Краевой станции переливании крови Ольга Горева.

Для определения возможности участия в донорстве антиковидной плазмы и проведения обследования необходима предварительная запись по телефону: 8 (423) 245-93-77 в рабочие дни с 8.30 до 16.00.

Справочно. По состоянию на 13 января общее количество случаев заболевания COVID-19 за все время эпидемии составляет 32 312 (+ 233 за сутки). Выздоровели 23 740 человек. Летальных исходов – 429.

Светлана Дмитриченко, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)



Источник www.nakhodka-city.ru