Продажа баллона с газом несовершеннолетнему

чт, 31 дек. 2020





Прокуратурой города Находки проведена проверка на предмет соблюдения индивидуальным предпринимателем ограничений розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.

Статьей 9.12 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» предусмотрена ответственность за нарушение ограничений розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2020 года несовершеннолетний 2002 года рождения по просьбе несовершеннолетней подруги приобрел в магазине по ул. Пограничная в г. Находка баллон с газом бутаном. Позже, в результате вдыхания паров газа наступила смерть несовершеннолетней.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города в отношении индивидуального предпринимателя, продавшего несовершеннолетнему баллон с газом, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.12 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае». По итогам рассмотрения административной комиссией, последний привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Прокуратура г.Находки