Оперштаб: На праздниках будет усилен контроль за соблюдением санитарных мер на транспорте, в ресторанах и торговых центрах

чт, 24 дек. 2020



Чтобы не допустить значительного ухудшения эпидемиологической ситуации, контроль за соблюдением санитарных правил в Приморском крае будет усилен в период новогодних праздников. Главам муниципалитетов рекомендовали как можно большее число мероприятий перевести на свежий воздух, параллельно будет идти работа по обеспечению безопасности граждан в торговых центрах и ресторанах. Об этом стало известно на заседании регионального оперштаба, которое в четверг, 24 декабря, провел Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, за истекшие сутки в крае зарегистрировали 236 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее число пострадавших от болезни в Приморском крае – 27615 человек. При этом, заболеваемость в регионе ниже, чем по Дальнему Востоку и России в целом. На 100 тысяч жителей Приморского края приходится 1,507 случая заболевания COVID-19, в то время как для ДФО этот показатель составляет 2,250, а для РФ – 1,999.

«В крае сохраняется сложная, но стабильная обстановка по заболеваемости коронавирусом, достигнуто очень хрупкое равновесие. Дальнейшая стабилизация зависит исключительно от поведения граждан, от соблюдения людьми всех тех противоэпидемиологических правил, о которых мы не один раз говорили: социальная дистанция, масочный режим, отказ от участия в массовых мероприятиях. Соблюдение профилактических мер – личная ответственность каждого», – отметила главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

В Роспотребнадоре обратили внимание, что в предпраздничный и праздничный периоды особенно важно проконтролировать, чтобы качественно выполнялась дезинфекция общественного транспорта. Кроме того, будет усилен контроль за предприятиями общественного питания, проводящими мероприятия по празднованию Нового года – должно быть обеспечено соблюдение всех санитарных правил. В торговых центрах уделят внимание обстановке на детских площадках – сейчас во многих из них противоэпидемиологические требования не соблюдаются совсем.

Важно, чтобы соблюдалась социальная дистанция в церквях, особенно среди людей старше 65 лет – именно эта категория граждан больше всех подвержена заболеванию.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заметил, что «запирать» жителей края в квартирах в период новогодних праздников не стоит – нужно лишь перенести общественные мероприятия из помещений на улицу.

«Главное для нас – не допустить новых вспышек заболевания на праздниках. Задача глав муниципальных образований – организовать в праздничный период как можно больше мероприятий непосредственно на улице, где уровень распространения инфекции и заболеваемость гораздо ниже. Это могут быть концерты, горки, другие спортивные и культурные мероприятия», – подчеркнул глава региона.

Алексей Михалдык, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)



Источник www.nakhodka-city.ru