Прокуратура информирует

пт, 20 ноя. 2020





С 1 сентября 2020 года Федеральной налоговой службе России предоставлено право исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность.

Это коснется тех предпринимателей, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам.

Перед исключением регистрирующий орган обязан опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП. В случае, если в течение месяца после публикации заявления не поступили, налоговый орган вносит запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа.

Физическим лицам, исключенным из ЕГРИП по решению регистрирующего органа и желающим снова стать ИП, необходимо помнить, что они смогут вновь зарегистрироваться в этом в качестве только по истечении трех лет с даты исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Прокуратура г. Находки