Памятка МЧС: правила пожарной безопасности при посещении леса

ср, 18 ноя. 2020



Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Находка напоминает о том, что отправляясь в лес граждане должны неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Во избежание возникновения возгораний в лесу запрещается:

- пользоваться открытым огнём в лесу в пожароопасный период (середина и конец весны, начало осени);

- разводить костёр в тех местах, где много сухой травы, в хвойных молодняках, на участках леса, не очищенных от порубочных остатков, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины;

- категорически запрещается посещение лесов до отмены противопожарного режима, если он введен в данной местности;

- брать с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости, а также пропитанные ими материалы;

- запрещено оставлять в лесу стеклянные осколки: при попадании солнечных лучей эти осколки могут сфокусировать их, что приведёт к возникновению пожара;

- бросать в лесу горящие спички, тлеющие тряпки, окурки;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Костер в лесу разводите только в случае крайней необходимости, и в специально подготовленных местах. Если таких мест нет, то самостоятельно подготовьте площадку для его разведения, очистите ее от травы, листьев и веток до самого грунта. Перед уходом со стоянки костер должен быть тщательно ликвидирован. Покидая место привала убедитесь, что ни одно полено или ветка больше не тлеет. Избегайте бездумного бросания непогашенных окурков и спичек.

Если вы проявили неосторожность, и возгорание всё же произошло, не теряйте ни минуты. Если рядом есть вода - заливайте огонь. Полейте все рядом расположенные растения: это поможет не распространиться пожару. Можете сделать веник из зеленых веток и захлёстывать кромку пожара сбоку, наклонно к пламени, веник при этом всё время поворачивайте.

Забросайте огонь сырой рыхлой землей, можете попытаться окопать место горения. Если вам удалось загасить возгорание, не поленитесь сообщить об этом в лесничество. Если не удается справиться самостоятельно, не прекращайте попыток и дождитесь службу спасения.

Если вы обнаружили в лесу очаг возгорания первое, что нужно делать - сообщить о месте пожара в лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям. Единый телефонный номер - 01, с мобильного телефона - 112. Если огонь разгорелся слишком сильно, и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.



Источник www.nakhodka-city.ru