Студенты ВГУЭС встретились с жителями Хоккайдо на онлайн-семинаре

вт, 17 ноя. 2020



Международное образовательное мероприятие, посвящённое многокультурному сосуществованию, состоялось при поддержке администрации Находкинского городского округа. С японской стороны организаторами выступило губернаторство Хоккайдо и администрация города-побратима Отару. Отметим, в следующем году Находка и Отару отметят 55-летие побратимских связей. В Находке главными участниками онлайн-семинара стали студенты ВГУЭС, к ним присоединились также помощник главы администрации Находки Ирина Щербина, директор филиала ВГУЭС Ольга Подкопаева.

Представители российской стороны подготовили для знакомства видео-ролик о Находке, рассказали о себе, своих профессиональных устремлениях и увлечениях, сотрудничестве с зарубежными вузами. В свою очередь жители Хоккайдо представили презентацию о префектуре Хоккайдо, городе Отару и о мероприятиях, посвящённых многокультурному сосуществованию.

Одной из тем обсуждения было создание условий для адаптации в Японии и России иностранных граждан. Большой интерес у жителей Хоккайдо вызвал опыт администрации Находки и Совета по делам национальностей по укреплению межнациональных отношений, сохранению этнических традиций разных народов, реализации совместных культурных и социальных проектов.

На встрече много внимания было уделено перспективным возможностям туристического и культурного обмена между городами. Участники мероприятия рассказали о достопримечательностях, которые следует посетить туристам, поделились опытом поездок. В программу образовательного мероприятия была включена также викторина о разных мировых культурах.

Как подчеркнула помощник главы администрации Находки Ирина Щербина, в этом году в связи с пандемией все международные обмены приостановлены. Однако, встреча в онлайн-формате открыла новые возможности для общения и сотрудничества даже в сложных условиях ограничительных мероприятий.



Источник www.nakhodka-city.ru