Еще 350 студентов третьего курса лечебного факультета Тихоокеанского государственного медуниверситета отправились в медицинские организации

пт, 13 ноя. 2020



Приморского края на производственную практику. Они помогут своим старшим товарищам в дни борьбы с коронавирусной инфекцией.

По словам заместителя председателя Правительства – министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, все ресурсы системы здравоохранения края мобилизованы для оказания медицинской помощи жителям региона в условиях COVID-19. Оказывают содействие обучающиеся ТГМУ и медицинских колледжей.

«На сегодняшний день 2022 обучающихся Тихоокеанского государственного медуниверситета трудоустроены в должности младшего и среднего медицинского персонала либо находятся на практике в 70 медицинских организациях Владивостока и Приморского края. Каждый студент, ординатор в той или иной мере вовлечен в борьбу с COVID-19. Руководители лечебных учреждений готовы выступить наставниками, чтоб потом эффективно работать одной слаженной командой, оказывая медицинскую помощь жителям края», – отметила министр.

Ребята также выполняют волонтерскую и добровольческую миссии: консультационную поддержку населения в колл-центрах, профилактические и разъяснительные беседы с населением по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, термометрию входящих в больницы и поликлиники пациентов и посетителей.

«Помощниками процедурной медсестры на практику в учреждения здравоохранения города и края направлены 416 студентов. В помощь врачам стационаров пришли 75 пятикурсников педиатрического факультета и 313 студентов четвертого курса лечебного факультета. Они помогают в медицинских организациях Владивостока, Находки, Арсеньева, Уссурийска и других городов. Продлена производственная практика и студентам четвертого курса факультета клинической психологии, оставшимся помогать в четырех владивостокских поликлиниках и медицинских центрах», – сообщила первый проректор ТГМУ Лидия Транковская.

В настоящее время на лечении с подозрением и наличием COVID-19 в ковидных госпиталях находится около 2 тысяч человек, занятость коечного фонда составляет 90,5%. Стационарное лечение проходят более 2,5 тысяч пациентов.

Для лечения пациентов с COVID-19 в Приморье развернуто 2064 коек (218% от плана) в 14 медицинских организациях, из которых 938 (45,4%) – с кислородом, 345 (16,7%) – с аппаратами ИВЛ. Резерв развертывания составляет 413 коек.

Светлана Дмитриченко, [email protected]

Фото — Александр Сафронов (Правительство Приморского края)



Источник www.nakhodka-city.ru