По решению комиссии по ЧС боновые заграждения установлены для локализации радужной плёнки в бухте Находка

чт, 12 ноя. 2020



В администрации Находкинского городского округа состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством исполняющего обязанности главы городского округа Германа Краснощекова.

Специалисты контролирующих и надзорных ведомств, полиции, МЧС, портовых служб, подразделений администрации городского округа и городских предприятий продолжили обсуждение первоочередных мероприятий по ликвидации радужной плёнки на акватории бухты, примыкающей к территории Приморского судоремонтного завода. Участие в рабочей встрече принял также руководитель местного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Артём Трембовлев.

Сформированная по итогам первого заседания рабочая группа продолжает проверки хозяйствующих субъектов на территориях, прилегающих к зоне городского коллектора. А это предприятия и организации широкого спектра деятельности – автомойки, магазины, парикмахерские и т.д. Главные вопросы – ведётся ли здесь работа с нефтесодержащими материалами и законность подключения к городскому коллектору. Проведена проверка в зоне ответственности Примтеплоэнерго – видимых следов утечки нефтесодержащих продуктов здесь не обнаружено.

Представителям федеральных надзорных ведомств и операторам портовых сооружений, примыкающих к городскому коллектору, дано поручение принимать незамедлительные меры по уборке акватории в случае обнаружения новых радужных пятен. В месте выхода в бухту городского коллектора установлены боновые заграждения чтобы предотвратить растекание. Это подтверждено результатами дополнительно проведенного мониторинга Управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа с фиксацией фотоснимками.

Генеральный директор АО «Приморский завод» Николай Заварзин в ходе заседания комиссии выразил готовность профинансировать приобретение дополнительного комплекта бонов на случай экстренных ситуаций.

Радужная плёнка в этом месте акватории периодически появляется уже около десяти лет. 22 октября через социальные сети внимание к проблеме привлекли представители ОНФ. Контролирующие ведомства организовали проверку с участием специалистов администрации городского округа, МЧС России и ПСРЗ. Как отметил руководитель местного отделения ОНФ Артём Трембовлев, работа комиссии по чрезвычайным ситуациям показывает, что администрация городского округа держит ситуацию на контроле.

На следующей рабочей встрече, которая состоится в начале следующей недели, решено заслушать отчёты рабочих групп и в соответствии с полученными данными проанализировать возможные причины возникновения радужной плёнки на акватории бухты Находка.



Источник www.nakhodka-city.ru