Квартира

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 15:38

    Здравствуйте. Возник вопрос. Как при учете таких цен на недвижимость, среднюю зп в городе и такую процентную ставку по ипотеке купить жильё одному человеку? Под льготы не прохожу(на вторичное жильё) 🤷🏽‍♀️ Первичку не вижу смысла брать, тк к ипотеке в 7/8 млн ещё как-то нужно сделать ремонт 👩‍🔧
    Спасибо 🙏

  • Марья Кудесница, зарегистрирован: 30.06.2017

    Была 1 день 4 часа назад

    26.03.2024 16:16

    Цитата (Gemini_)
    Здравствуйте. Возник вопрос. Как при учете таких цен на недвижимость, среднюю зп в городе и такую процентную ставку по ипотеке купить жильё одному человеку? Под льготы не прохожу(на вторичное жильё) 🤷🏽‍♀️ Первичку не вижу смысла брать, тк к ипотеке в 7/8 млн ещё как-то нужно сделать ремонт 👩‍🔧 Спасибо 🙏

    А как люди жилье снимают?🤔 им приходится ежемесячно платить аренду. Тут больше вопрос в стабильности. Если ее нет, то ипотека не вариант. А если в себе уверены, то в чем вопрос? сидеть и ждать когда цена еще больше вырастет? Я в свое время говорила коллегам что надо брать ипотеку. кто послушал, то взял и уже выплатил, а те кто "накоплю" до сих пор копят.

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 16:39

    Цитата (Марья Кудесница)
    А как люди жилье снимают?🤔 им приходится ежемесячно платить аренду. Тут больше вопрос в стабильности. Если ее нет, то ипотека не вариант. А если в себе уверены, то в чем вопрос? сидеть и ждать когда цена еще больше вырастет? Я в свое время говорила коллегам что надо брать ипотеку. кто послушал, то взял и уже выплатил, а те кто "накоплю" до сих пор копят.

    Я снимаю жильё. В месяц 21+ свет и вода. Если взять ипотеку сейчас, то платёж за вторичку будет в районе 50/60 тысяч

  • Марья Кудесница, зарегистрирован: 30.06.2017

    Была 1 день 4 часа назад

    26.03.2024 16:43

    Цитата (Gemini_)
    Я снимаю жильё. В месяц 21+ свет и вода. Если взять ипотеку сейчас, то платёж за вторичку будет в районе 50/60 тысяч

    берите на более длительный срок, по возможности гасите раньше (на понижение суммы, не на сокращение срока), вычет налоговый туда же в ипотеку, ну там если мат.капитал есть то уже лучше... Тут у вас платежи другие конечно будут (коммуналка вся, отопление зимой дорого), плюс раз в год страховка (от ВСК там самая дешевая выходит).

  • Марья Кудесница, зарегистрирован: 30.06.2017

    Была 1 день 4 часа назад

    26.03.2024 16:47

    Повторюсь, квартиры дешевле не станут. Если совсем программу не вывез то ее всегда продать можно. На ноль выйдете в любом случае, но хоть попытались. А сидеть и ждать у моря погоды, это точно не вариант. Еще могу добавить, что все от ваших приоритетов зависит (допустим отказ от того же маникюра, от курения и т.д. и ограничивать себя в досуге). Кому это не под силу, те всю дизнь по съемным хатам в ожидании когда от родственников наследство перерепадет (если есть от кого).

  • Марья Кудесница, зарегистрирован: 30.06.2017

    Была 1 день 4 часа назад

    26.03.2024 16:47

    Я была в ипотеке, не так это страшно как кажется

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 16:50

    Цитата (Марья Кудесница)
    Повторюсь, квартиры дешевле не станут. Если совсем программу не вывез то ее всегда продать можно. На ноль выйдете в любом случае, но хоть попытались. А сидеть и ждать у моря погоды, это точно не вариант. Еще могу добавить, что все от ваших приоритетов зависит (допустим отказ от того же маникюра, от курения и т.д. и ограничивать себя в досуге). Кому это не под силу, те всю дизнь по съемным хатам в ожидании когда от родственников наследство перерепадет (если есть от кого).

    Сумму приблизительную я написала из расчета на максимальный срок. ~50 тыс. Мат капитала нет. Я не замужем, детей у меня нет. Я конечно же понимаю, что дешевле квартиры не станут. В этой и вопрос. Как молодой девушке одной купить себе жильё

  • Марья Кудесница, зарегистрирован: 30.06.2017

    Была 1 день 4 часа назад

    26.03.2024 16:51

    Цитата (Gemini_)
    Сумму приблизительную я написала из расчета на максимальный срок. ~50 тыс. Мат капитала нет. Я не замужем, детей у меня нет. Я конечно же понимаю, что дешевле квартиры не станут. В этой и вопрос. Как молодой девушке одной купить себе жильё

    Значит присмотрите более бюджетный вариант квартиры.

  • Zhorik, зарегистрирован: 11.09.2019

    Был 4 часа 26 минут назад

    26.03.2024 19:31

    Цитата (Марья Кудесница)
    Значит присмотрите более бюджетный вариант квартиры.

    Сейчас такая конская ставка, что с таким месячным платежом выходит более-менее нормальная однушка или конченная, под полное, восстановление двушка.

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 19:35

    Цитата (Zhorik)
    Сейчас такая конская ставка, что с таким месячным платежом выходит более-менее нормальная однушка или конченная, под полное, восстановление двушка.

    Да, я однушку и рассматриваю, чтобы был хоть какой-то ремонт на первое время для жизни. Потому что с такими ценами и ставками напряжно платить ипотеку и ещё делать ремонт

  • @@@Солнце, зарегистрирован: 30.06.2017

    Была 4 часа 41 минуту назад

    26.03.2024 19:53

    Цитата (Gemini_)
    Сумму приблизительную я написала из расчета на максимальный срок. ~50 тыс. Мат капитала нет. Я не замужем, детей у меня нет. Я конечно же понимаю, что дешевле квартиры не станут. В этой и вопрос. Как молодой девушке одной купить себе жильё

    На 30 лет и по 50 тыс платёж? 🤔

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 19:54

    Цитата (@@@Солнце)
    На 30 лет и по 50 тыс платёж? 🤔

    Да, сейчас ставка от 18%

  • Zhorik, зарегистрирован: 11.09.2019

    Был 4 часа 26 минут назад

    26.03.2024 20:01

    Цитата (Gemini_)
    Да, я однушку и рассматриваю, чтобы был хоть какой-то ремонт на первое время для жизни. Потому что с такими ценами и ставками напряжно платить ипотеку и ещё делать ремонт

    Вот ничего посоветовать не могу. Хотя опыт большой в этом деле, три действующих ипотеки🤣. В связи с конскими ставками жилье должно дешеветь, по крайней мере не должно расти. Я периодически жилье отслеживаю, вторичка Владивосток-Находка не выросла, многие объекты так и висят по цене прошлогоднего лета. К началу 25 года по прогнозам должна опуститься ставка, что может стимулировать спрос и рост цен. Можно подождать, посмотреть на обстановку. А был ещё старый анекдот: парень с девушкой снимали квартиру, платили пополам и только после расставания он узнал, что это была ее квартира.🤣

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 20:27

    Цитата (Zhorik)
    Вот ничего посоветовать не могу. Хотя опыт большой в этом деле, три действующих ипотеки🤣. В связи с конскими ставками жилье должно дешеветь, по крайней мере не должно расти. Я периодически жилье отслеживаю, вторичка Владивосток-Находка не выросла, многие объекты так и висят по цене прошлогоднего лета. К началу 25 года по прогнозам должна опуститься ставка, что может стимулировать спрос и рост цен. Можно подождать, посмотреть на обстановку. А был ещё старый анекдот: парень с девушкой снимали квартиру, платили пополам и только после расставания он узнал, что это была ее квартира.🤣

    Спасибо за поддержку. Да, я уже около полугода отслеживаю ставку и предложения на рынке. Решила, что подожду. Но самое смешное будет если ставку и цены подымут еще 😃😁Тогда точно куплю палатку 😂🤭
    Анекдот безусловно смешной 😂

  • Евгений 79, зарегистрирован: 30.06.2017

    Был 3 часа 30 минут назад

    26.03.2024 20:29

    Цитата (Gemini_)
    Спасибо за поддержку. Да, я уже около полугода отслеживаю ставку и предложения на рынке. Решила, что подожду. Но самое смешное будет если ставку и цены подымут еще 😃😁Тогда точно куплю палатку 😂🤭 Анекдот безусловно смешной 😂

    Замуж вам надо))

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 20:32

    Цитата (Евгений 79)
    Замуж вам надо))

    Вы уже второй, кто об этом говорит. Но, пока не собираюсь. Да и хотелось бы, чтобы было своё жилище, а не свешивать ноги на мужа

  • Zhorik, зарегистрирован: 11.09.2019

    Был 4 часа 26 минут назад

    26.03.2024 20:37

    Цитата (Gemini_)
    Спасибо за поддержку. Да, я уже около полугода отслеживаю ставку и предложения на рынке. Решила, что подожду. Но самое смешное будет если ставку и цены подымут еще 😃😁Тогда точно куплю палатку 😂🤭 Анекдот безусловно смешной 😂

    Сильно жилье не упадет и не вырастет моментально, процентов 5-10 максимум. И ставка будет уменьшаться ступенями. Главное момент не упустить. В любом случае потом можно будет рефинанс сделать.

  • Я 👀, зарегистрирован: 30.06.2017

    Была 1 час 44 минуты назад

    26.03.2024 20:38

    Цитата (Gemini_)
    Вы уже второй, кто об этом говорит. Но, пока не собираюсь. Да и хотелось бы, чтобы было своё жилище, а не свешивать ноги на мужа

    Главное потом не найти того, кто сам ноги решит свесить на ваше жильё ))))

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 20:44

    Цитата (Zhorik)
    Сильно жилье не упадет и не вырастет моментально, процентов 5-10 максимум. И ставка будет уменьшаться ступенями. Главное момент не упустить. В любом случае потом можно будет рефинанс сделать.

    Да, я понимаю, что не будет жильё стоить 1/3 млн. Но, если ставку снизят до 9-12%, будет легче. Сейчас не иначе, как грабеж 🥲🙄

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 20:45

    Цитата (Я 👀)
    Главное потом не найти того, кто сам ноги решит свесить на ваше жильё ))))

    Буду действовать по плану выше, тогда 🤭😂Будем снимать 😂Шучу

  • Roza93, зарегистрирован: 20.10.2018

    Была 4 часа 25 минут назад

    26.03.2024 22:11

    рассмотрите вариант малосемейки для начала, будет свой угол, наверняка есть нормальные дома в Находке.

  • Gemini_, зарегистрирован: 22.10.2019

    Была 3 дня 5 часов назад

    26.03.2024 22:21

    Цитата (Roza93)
    рассмотрите вариант малосемейки для начала, будет свой угол, наверняка есть нормальные дома в Находке.

    В студенчестве был опыт проживания в мс🥲 Я пыталась рассмотреть этот вариант, но, вспомнив всю живность и соседей, знаете, не смогла всё-таки с собой договориться 🥲🥲🥲

  • Qwerty, зарегистрирован: 30.06.2017

    Был 3 часа 21 минуту назад

    26.03.2024 22:58

    Нечего лезть в ипотеку ближайшие 2 года.
    На 20 лет под 15% - переплата будет в несколько раз

  • Марья Кудесница, зарегистрирован: 30.06.2017

    Была 1 день 4 часа назад

    27.03.2024 15:31

    Цитата (Gemini_)
    В студенчестве был опыт проживания в мс🥲 Я пыталась рассмотреть этот вариант, но, вспомнив всю живность и соседей, знаете, не смогла всё-таки с собой договориться 🥲🥲🥲

    Правильно, малосемейка это плохое вложение денег

  • Марья Кудесница, зарегистрирован: 30.06.2017

    Была 1 день 4 часа назад

    27.03.2024 15:34

    Цитата (Qwerty)
    Нечего лезть в ипотеку ближайшие 2 года. На 20 лет под 15% - переплата будет в несколько раз

    надо досровно гасить, хоть по 2 - 3 тыс в месяц и именно на снижение суммы платежа. Сначала как капля в море и незаметно, но зато потом будет ощутимо и особеннопо переплате. Срок сокращать можно уже на середине, чтобы сумма платежа была такая, что можно сразу в два раза больше вносить.