Находкинским судом рассмотрено дело в отношении граждан КНДР

20 декабря 11:41





Находкинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении шести граждан Корейской народной демократической республики, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленного законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства и запрещенных орудий, группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в судебном заседании, фигуранты уголовного дела в ноябре 2018 года незаконно пересекли Государственную границу РФ, после чего в территориальном море РФ осуществили незаконный вылов (добычу) водных биологических ресурсов – 793 особи краба стригуна-опилио, который складировали в трюме мотобота для сдачи на предприятии по возвращении в КНДР. После незаконной добычи особей краба были обнаружены и задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по Приморскому краю. Особи краба стригуна-опилио возвращены в естественную среду обитания.

Стоимость незаконно выловленных особей краба до их возвращения в естественную среду обитания составила более 3 миллионов рублей.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, суд назначил им за содеянное наказание в виде реального лишения свободы на срок 2 года 4 месяца каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура г. Находки