Фитисов Андрей чемпион России по пауэрлифтингу – биография

30 ноября 00:00

Спортсмен из Находки Андрей Фитисов стал пятикратным Чемпионом России по пауэрлифтингу

Спортсмен из Находки Андрей Фитисов стал пятикратным Чемпионом России по пауэрлифтингу среди инвалидов по зрению. Свою очередную награду тяжелоатлет завоевал на Всероссийском турнире в Анапе, - сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

На Чемпионате России в Анапе Андрей Фетисов стал единственным представителем Дальнего Востока. Поездка тяжелоатлета и его сопровождающего на турнир стала возможна благодаря поддержке со стороны администрации Приморского края, а также личного участия главы Находки Олега КОЛЯДИНА и депутата краевого Законодательного собрания Руслана Маноконова.

Соперниками находкинца в супертяжелой весовой категории свыше 125 кг выступили неоднократные победители российских чемпионатов из городов центральной части России. В упорной борьбе Андрей ФИТИСОВ смог обойти именитых конкурентов и уже в четвертый раз в своей жизни подняться на высшую ступень пьедестала почета. Золотую медаль спортсмен получил в силовом многоборье. В приседании со штангой он взял 160 кг, столько же в жиме лежа, а в становой тяге ему покорился вес 200 кг.

Сейчас Андрей Фетисов находится в Анапе, где в составе сборной России участвует в фестивале спортсменов-инвалидов.

Фитисов Андрей – Инвалид I группы по зрению. Мастер спорта по тяжелой атлетике. Чемпион России по пауэрлифтингу. Чемпион мира по пауэрлифтингу (жим лежа).

Призером чемпионата России по жиму лежа стал незрячий тяжелоатлет из Находки
Спортсмен из Находки Андрей Фитисов завоевал серебряную медаль на Чемпионате России по жиму лежа среди инвалидов по зрению.

Состязания проводились в Санкт-Петербурге. Находкинский спортсмен Андрей Фитисов стал серебряным призером Чемпионата России по жиму лежа среди инвалидов по зрению, который завершился в Санкт-Петербурге.

Награда еще более ценна, потому что завоевана она после двухлетнего перерыва в тренировках. Заниматься спортом Андрею не позволяло здоровье. За это время он сбросил 35 килограммов и выступал на Чемпионате России в более легкой весовой категории.

За плечами Андрея Фитисова неоднократные победы на всероссийских чемпионатах и международных турнирах, высокие результаты в силовом многоборье.

Однако в последние два года из-за проблем со здоровьем незрячему спортсмену пришлось отказаться от тренировок. За это время он сбросил 35 кг и выступал на Чемпионате России соответственно в более легкой весовой категории. Имея в прошлом лучший результат 195 кг, в этот раз спортсмен пожал штангу весом 130 кг. Это принесло спортсмену почетное второе место.

Андрей Фитисов во всех трех попытках показал отличную технику жима, доказав тем самым, что высокие результаты – дело тренировок и времени.

Приморье на Чемпионате России в Санкт-Петербурге представлял и Максим Волков. Он тоже стал вторым в своей весовой категории.

В общем зачете приморцы заняли седьмое место из двадцати. Впереди оказались только те команды, которые представляли трое и более спортсменов.