Кондиционеры

30 ноября 00:00


Кондиционер - это прибор для охлаждения или обогрева воздуха в помещении. В зависимости от функциональности и способа применения различают множество типов кондиционеров.

Типы кондиционеров и их характеристики:


Сплит-системы



Сплит система - это кондиционер, состоящий из одного внешнего и одного внутреннего блоков. Внешний блок сплит системы обычно монтируется на фасаде зданий, внутренний - внутри помещения. Внутренний блок сплит-системы может быть не только настенным, но так же и напольным, потолочным, колонным и встраиваемым в подвесной потолок - канальным или кассетным. Соединяются эти блоки двумя тонкими медными трубками в теплоизоляции. Самой шумной частью кондиционера является компрессор. В сплит-системах он вынесен на наружную стену здания, что позволило добиться сверхтихой работы.

Мульти сплит-системы



Мульти сплит-система - это кондиционер, в котором с одним внешним блоком работает несколько внутренних. Мульти сплит-системы разумно использовать в тех случаях, когда необходимо кондиционировать сразу несколько соседних помещений. Во многих мульти сплит-ситемах можно комбинировать различные типы внутренних блоков: настенные, напольные, кассетные, канальные и т.д. При этом, как правило, есть возможность поэтапного монтажа и подключения внутренних блоков. Каждый внутренний блок имеет свой пульт управления и может работать в индивидуальном режиме. Основное достоинство мульти сплит-систем - уменьшение количества внешних блоков, что позволяет сохранить архитектурный облик зданий.

Инверторные сплит-системы



Инверторные сплит-системы автоматически регулируют мощность охлаждения в помещении (обычные сплит-системы работают лишь на включение-выключение), при этом производится меньший уровень шума, экономится до 30% электроэнергии, обеспечивается больший срок службы.

Это возможно потому, что потребляемая мощность снижается, когда температура в помещении приближается к желаемой. Инвертор в этом случае переключается в режим работы на низкой мощности, чтобы поддерживать оптимальную температуру

Инверторные мульти сплит-системы



Инверторные мульти сплит-системы позволяют использовать при одном внешнем блоке несколько внутренних блоков, то есть кондиционировать несколько помещений. Особенности инверторных систем позволяют автоматически поддерживать индивидуальные настройки для каждого помещения.

Колонные сплит-системы



Колонные кондиционеры - это сплит-системы, имеющие большую мощность (до 17,4 кВт). Их внутренний блок выполнен в виде колонны. Эти кондиционеры по габаритам напоминают холодильник, имеют большой вес и устанавливаются на полу. Колонные кондиционеры обычно устанавливаются в больших помещениях, где нет возможности использовать стены и потолок и где требуется большая холодопроизводительность. Колонные сплит-системы создают сильный поток воздуха, направленный в потолочное пространство, откуда он равномерно распространяется на весь объем помещения. В корпусе имеются распределительные жалюзи с автоматическим регулированием воздушного потока.

Кассетные сплит-системы



Кассетные сплит-системы являются идеальным решением для использования в помещении с подвесными потолками. Кассетные кондиционеры с раздачей воздуха по четырем разводным направлениям потока холода, особенно хорошо подходят для использования в объемных нежилых помещениях общественного назначения - в магазинах, офисах, конференц-залах, больницах, школах и ресторанах. Максимальный комфорт обеспечивается при установке данного кассетного блока в центре помещения. Кассетные сплит-системы имеют элегантный дизайн, так как видна только лицевая панель.
Необходимым условием подобных систем является наличие подвесных потолков.

Напольно-потолочные сплит системы



Напольно-потолочные сплит системы используются в случаях, когда у обычной сплит-системы не хватает мощности, или нет возможности установки кондиционера кассетного типа (отсутствует подвесной потолок), или же в случаях, когда помещение имеет сильно вытянутую форму. Мощность данного типа кондиционеров составляет 4 - 15 кВт. Внутренний блок такого кондиционера направляет мощную струю охлажденного воздуха вдоль стены или потолка и таким образом обеспечивает равномерное распределение температуры в помещении.

Канальные сплит-системы



Канальные кондиционеры предназначены для кондиционирования нескольких помещений одновременно. Канальный кондиционер прежде всего рассчитан на работу в режиме рециркуляции. Воздух забирается из помещения через заборную решетку, проходит через внутренний блок и системой воздуховодов снова подается в помещения через распределительные решетки. Блок имеет более мощный вентилятор, позволяющий преодолеть сопротивление распределительных воздуховодов и решеток. Внутренние блоки канальных кондиционеров могут устанавливаться за подвесным потолком, в гардеробных и т.д.

Мобильные кондиционеры



Мобильные кондиционеры можно разделить на две группы - мобильные моноблоки и мобильные сплит-системы. В мобильных моноблоках для вывода теплого воздуха наружу используется гибкий гофрированный шланг. Зимой заглушки закрываются и мобильный кондиционер работает как обычный тепловентилятор (если в нём есть функция обогрева).

Мобильные сплит-системы



Мобильные сплит-системы имеют как внутренний, так и внешний блоки. Между собой они связаны гибким шлангом, в котором находятся фреоновые трубки и электрический кабель. Работа такого кондиционера почти не отличается от действия простой сплит-системы, за тем исключением, что мобильный кондиционер не требует монтажа. На обогрев мобильные сплит-системы работают в режиме теплового насоса, как и обычные сплит-системы.

Оконные кондиционеры



Оконный кондиционер - это моноблочный кондиционер, монтируемый в оконный проем или тонкую стену, при этом задняя часть корпуса кондиционера должна выходить наружу. Достоинствами этого типа являются дешевизна и возможность вытяжки отработанного в помещении воздуха. Благодаря невысокой цене и появлению моделей кондиционеров с современным дизайном и использованием передовых технологий оконные кондиционеры занимают второе место после сплит-систем настенного типа.

Сервисное обслуживание и ремонт


Сервисное, гарантийное и послегарантийное обслуживание климатического оборудования.

На базе компании МАТРИЦА действует сервисно-технический центр, осуществляющий сервисное обслуживание, ремонт, профессиональную диагностику, наладку и модернизацию широкого спектра представленной техники.

Гарантийное обслуживание проводится в процессе монтажа, наладки и гарантийного срока оборудования. После истечения гарантийного периода заказчик может заключить договор на послегарантийное обслуживание. Компания МАТРИЦА обеспечивает гарантийные обязательства на установку климатического оборудования сроком на 1 год.

Перечень работ, входящих в программу профилактического и сервисного облуживания:

• Комплексная проверка систем
• Тестирование устройств автоматики
• Диагностика электрооборудования
• Своевременная замена приборов, ресурс которых близок к завершению
• Проверка герметичности соединений трубопроводов
• Проверка креплений внешнего и внутреннего блоков
• Проверка рабочих давлений и дозаправка в случае необходимости
• Проверка и чистка дренажной системы кондиционера
• Замер температурных параметров
• Чистка воздушных фильтров
• Балансировка
• Устранение неполадок

Как выбрать кондиционер?


Что учитывать при выборе:

• тип помещения, где устанавливается кондиционер, его площадь и высоту потолков
• количество человек, постоянно находящихся в данном помещении
• наличие тепловыделяющего оборудования
• размер окон и их ориентацию по сторонам света

1. Площадь и высота потолков.

Любой кондиционер должен соответствовать по мощности объему помещения, где он установлен. Если мощность аппарата недостаточна, то он быстро выйдет из строя, работая на предельных нагрузках. А если мощность избыточна, то Вы переплатите лишние деньги. Поэтому при подборе кондиционера следует учитывать площадь, высоту потолков и другие особенности помещения, где он будет установлен.

2. Количество человек в комнате и наличие тепловыделяющего оборудования.

Находясь в офисе или дома, человек выделяет около 100 Вт тепла. В активном состоянии, например в спортзале, тепловыделение увеличивается до 200 Вт. Повышают температуру в помещении и электроприборы - компьютеры, СВЧ-печи, плиты и т.п. Поэтому при подборе мощности кондиционера следует вносить соответствующие поправки.
Помещения, расположенные на последнем этаже, могут получать дополнительное тепло от крыши, нагреваемой солнцем.

3. Размер окон и их ориентация по сторонам света.

Если у Вас окно большого размера, ориентированное на юг, то солнечные лучи, проникающие через него, будут создавать дополнительный теплоприток. Наличие штор или жалюзи на таком окне уменьшает нагрев помещения.

Какой тип кондиционера выбрать?

В зависимости от пожеланий и технической возможности, вопрос кондиционирования помещения можно решить различными способами. Например, если нужно сэкономить, можно установить оконный кондиционер. Если в квартире две комнаты, то разумно применить мультисплит-систему с различной или одинаковой мощностью внутренних блоков.

На что обратить внимание:

Некоторые виды кондиционеров работают только на охлаждение или нагрев воздуха, имеющегося внутри помещения. Поэтому для обеспечения притока свежего воздуха с улицы или вытяжки отработанного воздуха следует позаботиться о системе вентиляции.

При работе кондиционер осушает воздух - это техническая особенность любого кондиционера. Охлаждая воздух в помещении, кондиционер одновременно понижает содержание влаги в воздухе. При условии длительного нахождения людей в помещении с "обезвоженным" воздухом желательно устанавливать специальные приборы - увлажнители воздуха.

Тепловое оборудование


Тепловые завесы



Тепловые завесы предназначены для защиты отапливаемых помещений от холодного воздуха, попадающего внутрь через открытые двери, ворота, рабочие окна. Мощный вентилятор устанавливается во входном проеме и создает высокоскоростной поток воздуха, образующий преграду и не позволяющий теплому воздуху выходить наружу, а холодному - проникать внутрь помещения.

Тепловые завесы незаменимы в магазинах, ресторанах, складских помещениях - везде, где необходимо частое открывание дверей. Правильно подобранная тепловая завеса позволяет зимой поддерживать внутри помещения комфортную температуру без дополнительных энергозатрат. С помощью тепловой завесы потери тепла могут быть снижены до 70%.

Тепловая завеса может применяться и летом - воздушная преграда помогает удерживать в помещении прохладный кондиционируемый воздух, защищает от попадания пыли и насекомых.

Тепловентиляторы (тепловые пушки)



Тепловентилятором обычно называют бытовой обогреватель небольшой мощности, а тепловой пушкой - обогреватель мощностью от 2 кВт и выше (применяется в основном на стройках, в промышленных и складских зданиях и т.п.). Преимущества тепловентиляторов перед другими обогревателями - невысокая цена и более быстрое нагревание и распределение воздуха в помещении.

Действие тепловентилятора: вращающаяся крыльчатка создает поток воздуха, который, проходя через нагревательные элементы, разогревается и равномерно распределяется по помещению. Благодаря этому тепловентиляторы нагреваются и начинают отдавать тепло мгновенно, прогревая помещение в самый короткий срок.

Современные модели тепловентиляторов, как правило, оснащены терморегуляторами, а также ступенчатыми регуляторами мощности и расхода воздуха, оборудованы системой аварийного отключения.

Масляные радиаторы



Наибольшее распространение в квартирах и офисах получили масляные (или маслонаполненные) радиаторы.
Устройство масляного радиатора довольно просто: внутри герметичного металлического корпуса, наполненного минеральным маслом, находится электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, масло - корпусу, а корпус - воздуху. Масляный радиатор не сжигает ни кислород, ни пыль, так что воздух в квартире остается здоровым.

Обратите внимание:
Масляный радиатор всегда должен работать в правильном вертикальном положении
Не рекомендуется использовать масляный радиатор в помещениях площадью меньше 4 кв.м
Нельзя использовать масляный радиатор для сушки белья, т.к. любые предметы на поверхности радиатора препятствуют нормальной работе термостата

Конвекторы



Конвектор - альтернатива масляному радиатору, иногда называемый нагревательной панелью. Название конвектор отражает принцип распределения горячего воздуха в помещении - естественную конвекцию (движение воздуха, возникающее при обтекании поверхностей нагрева обогревательных приборов).

Основное отличие конвекторов от масляных радиаторов - гладкий плоский корпус и возможность стационарной установки на стене. Нагревательный элемент в конвекторах имеет большую площадь и невысокую температуру нагрева. Благодаря этому конвекторы можно использовать в качестве основной системы отопления. Как правило, конвекторы снабжаются термостатом.

Инфракрасные обогреватели



Инфракрасные обогреватели имеют уникальное свойство нагревать не воздух, а окружающие предметы и идеально подходят для обогрева практически любых помещений.

Действие инфракрасного обогревателя основано на излучении тепловой энергии, которая поглощается окружающими поверхностями. В результате обогревается не воздух, а предметы, находящиеся в зоне отопителя. Такое тепло не выветривается сквозняками.

Обогреватели состоят из прямоугольного металлического корпуса с элементами крепления к потолку или стене, и теплоизлучающих панелей. Оснащены поворотным излучающим рефлектором с углом вращения примерно 20-40°, с кварцевым нагревательным элементом.

Инфракрасный обогреватель обладает уникальной возможностью осуществлять зональный и точечный обогрев. Разместив инфракрасный обогреватель над рабочим местом, можно создать комфортные условия для человека без обогрева всего помещения. Таким образом, применение инфракрасных обогревателей позволяет существенно сэкономить электроэнергию без ущерба для комфорта.

Воздухонагреватели

Мобильные газовые или житкотопливные воздухонагреватели используются при отоплении больших помещений, в том числе складских и производственных. Они отличаются большой мощностью (от 50 до 185 кВт) и высокой производительностью (до 11000 м3/ч).

Используемое топливо:
газовые воздухонагреватели - пропан-бутан, природный газ;
житкотопливные воздухонагреватели - дизельное топливо, керосин.

Агрегаты обладают:

Звуковой и световой сигнализацией
Поддержанием заданной температуры при помощи термостата
Возможностью работы в режиме "Вентилятор"
Защитным отключением и блокировкой пуска при неисправностях и отклонениях от контролируемых параметров
Подачей чистого тёплого воздуха -сгорание газа в нагревателе происходит полностью и практически без запаха