Гинеколог детский

30 ноября 00:00


Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, направленное на то, чтобы женщина смогла самостоятельно зачать, выносить и родить здорового ребенка. Именно для продолжения рода человеческого приходит в этот мир каждая девочка.

К сожалению, репродуктивное здоровье наших девочек из поколения в поколение ухудшается - больная мама не может родить здорового ребенка т.к. возможности репродуктивной системы зависят от внутриутробного развития девочки (с первых дней беременности) и дальнейшего ее роста и развития.

Чтобы помочь девочке вырасти здоровой и в будущем счастливой мамой нужен гинеколог детского и подросткового возраста.

Детский гинеколог – это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний женской половой сферы у девочек.

Когда обращаются к детскому гинекологу?

Первая встреча с гинекологом должна состояться в первые месяцы после рождения.

Следующий осмотр рекомендуется запланировать на возраст 5-6 лет – в этом возрасте часто наблюдаются воспалительные процессы половой системы, что связано с несостоятельностью иммунной системы. Если девочка жалуется на раздражение, жжение, зуд, болезненное и учащенное мочеиспускание - родителям нужно поспешить на прием к специалисту. Еще одним тревожным сигналом в этом возрасте может стать преждевременное половое созревание, которое выражается в росте молочных желез и начале оволосения. Подобные явления, как правило, связаны с серьезными эндокринными заболеваниями, требующими безотлагательного лечения.

Следующее посещение гинеколога стоит запланировать на 10-11 лет. На этом этапе важно убедиться насколько правильно формируется женский фенотип – как начинают развиваться вторичные половые признаки.

Если к 13-14 годам у девочки не наблюдается признаков полового созревания, родителям также стоит показать ребенка гинекологу, чтобы тот помог выяснить – в чем же причина задержки развития.

С наступлением менструации – примерно в 14-15 лет, девушка переходит на плановое посещение гинеколога каждый год.

Показаниями для внеплановых консультаций могут быть: отклонения в анатомическом строении половых органов; задержка менструации; нерегулярные менструации; зуд и жжение ив области половых органов и при мочеиспускании; обильные менструальные кровотечения; боли внизу живота во время менструаций; неприятные выделения из половых путей в сочетании с повышением температуры тела; травма половых органов.



Как следует подготовиться к посещению детского гинеколога?

Постарайтесь психологически подготовить девочку к этому визиту, не заостряйте внимание вашего ребенка на этой консультации, она должна чувствовать себя спокойно и уверенно. Ребенку нужно объяснить, что посещать гинеколога совершенно нормально и необходимо каждой девочке – ведь она будущая женщина.

Лучше всего, если девочка придет на консультацию вместе с мамой. Объясните, что никакие манипуляции в кабинете детского гинеколога не могут повредить ей или причинить боль.

Что происходит на приеме детского гинеколога?

На приеме врач расспросит вас о жалобах, побеседует с мамой о течении беременности, осложнениях в родах, визуально осмотрит ребенка, заполнит амбулаторную карту.

В любом возрасте, даже в первые месяцы жизни девочки, возможны воспалительные заболевания женских половых органов, в этих случаях гинеколог обязательно возьмет анализы: мазки на флору и степень чистоты, бактериальный посев, мазки на инфекции, передающиеся половым путем, общий анализ мочи и др.

Проведет ручной осмотр на гинекологическом кресле через прямую кишку. Если потребуется произвести осмотр влагалища и шейки матки, детский гинеколог воспользуется детским влагалищным зеркалом которое осторожно вводится через отверстие в девственной плеве без её повреждения. Осмотр как девочек, так и девушек производится только с их добровольного согласия. Во время проведения визуального осмотра гинеколог обращает внимание на возможность определенного вида отклонения от нормы: оценивается физическое развитие, время появления и выраженность вторичных половых признаков, развитие наружных половых органов, время начала менструаций и характер менструальной функции. Полученные сведения необходимы для исключения ряда заболеваний (раннее или задержка полового развития, дисфункция гормональных желез), своевременное выявление которых является залогом эффективного лечения.

Оценит состояние костного аппарата. Доказано, что правильное строение костного таза имеет большое значение в будущем для родов.

Состояние кожи: нет ли угрей, высыпаний и других кожных проявлений, связанных с периодом полового созревания.

Осмотрит также и молочные железы, т.к. заболеваемость доброкачественными дисплазиями молочных желез омолодилась.

Проведет беседу с родителями о правильном гигиеническом уходе.

Во время бесед с девушками более старшего возраста врач расскажет своим юным пациенткам об анатомо-физиологических особенностях их организма, о сущности менструации, о гигиене во время месячных. ознакомит с сущностью детородной функции, расскажет о вреде ранней половой жизни, о вреде аборта, о возможности заболевания венерическими болезнями (или инфекциями передающимися половым путем), обоснованных симптомах и мерах профилактики гинекологических заболеваний. Обратит особое внимание на роль физической нагрузки в правильном формировании организма, на режим дня и питания.

Девушка получит ответ на все интересующие ее вопросы от специалиста, а не от случайных людей, что позволит чувствовать себя более комфортно в повседневной жизни.

Назначит дополнительные обследования, лечение, при необходимости даст рекомендации по контрацепции и образу жизни.

Какие дополнительные обследования может назначить детский гинеколог?

• Ультразвуковое исследование (УЗИ) матки и придатков
• Общий и биохимический анализы крови.
• Анализ мочи.
• Гормональное обследование.
• По показаниям - консультацию к смежным специалистам
• Необходимость тех или иных обследований в каждом индивидуальном случае определяет врач.
• После полноценного обследования врач дает необходимые рекомендации с обязательным контролем.