В Находке местный житель предстанет перед судом за фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении

18 июня 14:44





Прокуратурой города Находки утвержден обвинительный акт в отношении 52-летнего гр-на, который обвиняется в совершении серии преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учете иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

По версии органа предварительного расследования, фигурант уголовного дела в разные периоды времени, начиная с июля 2017 года по февраль 2019 года подал в отдел миграционной службы документы, необходимые для постановки (регистрации) на учет по месту пребывания в своем доме - 18 граждан Узбекистана.

Между тем, указанные документы содержали заведомо ложные сведения о его намерении организовать пребывание иностранцев по указанному адресу, поскольку он не намеревался предоставлять свой дом для фактического проживания в нем иных лиц.

Такими действиями фигуранта органы контроля, в том числе миграционная служба, были лишены возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура г.Находки