О полиграфе

30 ноября 00:00


Современные детекторы лжи регистрируют дыхание, потоотделение, кровонаполняемость капиллярных сосудов и артериальное давление. Все эти процессы неподконтрольны человеческому сознанию и изменяются, если человек врет.



Вопросы, которые полиграфолог задает во время исследования, всегда заранее известны испытуемому. Это позволяет избежать реакции на новизну. Вопросы формулируются таким образом, чтобы ответить на них можно было односложно: "да" или "нет". Как правило, во время проверки каждый вопрос задается три-пять раз. Правильное и корректное их составление – тоже искусство.

Детектор лжи не проходят лица, имеющие травмы головы, заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистой сиcтемы, а также беременные. Это связано с тем, что психо-физиологические процессы у них проходят несколько иначе, и результаты исследования могут быть недостоверными. От прохождения полиграфа также отстраняются люди с признаками алкогольного и наркотического опьянения, сильного утомления, находящиеся под воздействием успокоительных препаратов.

В Интернете можно найти массу способов обмануть полиграф: принять алкоголь или успокоительное, провести ночь перед исследованием без сна, обработать подушечки пальцев дезодорантом или тальком. Для полиграфолога не составит труда понять, когда человек находится в неестественном состоянии. Байки про бессонницу и "рюмку для храбрости" испытуемый может оставить при себе. Видно, что с человеком что-то не так, и обычно предлагают перенести проверку на другой день. Руки всегда просят помыть с мылом и тщательно проверяют перед закреплением датчиков. В случае сомнений применяется электропроводимый гель.

Ознакомившись с методами, описанными в Интернете, человек не сможет реализовать их на практике без того, чтобы быть разоблаченным квалифицированным полиграфологом.

Перед исследованием с применением полиграфа (СПФИ) Вам необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Накануне перед проверкой отдохнуть и выспаться.
2. Позавтракать или пообедать (в зависимости от времени проведения проверки). Обедайте не очень плотно – иначе Вас будет клонить в сон, а это недопустимо в период проверки.
3. Накануне перед СПФИ не употребляйте алкогольные напитки. Признаки употребления алкоголя являются противопоказанием к проведению исследования.
4. Признаки простуды (кашель насморк), а так же болевые ощущения (зубная боль, менструальные боли и т.д.) являются противопоказанием к проведению исследования. Предупредите своевременно и перенесите проверку на другой день.
5. Женщинам необходимо надеть обувь без каблука.
6. Не стоит употреблять накануне сильнодействующих препаратов, энергетиков и др. лекарств: специалист на полиграмме увидит признаки употребления и отменит проверку.
6. Проверка на полиграфе длиться от 2 до 4,5 часов. Спланируйте свое время так, что бы Вас ничего не отвлекало от проведения СПФИ.