В Находке местная жительница предстанет перед судом за фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении

3 июня 14:05





Прокуратурой города Находки утвержден обвинительный акт в отношении гр-ки К., 1993 г.р., которая обвиняется в совершении серии преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (5 эпизодов) - фиктивная постановка на учете иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

По версии органа предварительного расследования, фигурантка уголовного дела в разные периоды времени начиная с сентября 2018 года по май 2019 года подала в отдел миграционной службы документы, необходимые для постановки на учет по месту пребывания в своем доме - четырех граждан Узбекистана и семьи из Украины.

Между тем, указанные документы содержали заведомо ложные сведения о ее намерении организовать пребывание иностранцев по указанному адресу, поскольку она не намеревалась предоставлять свой дом для фактического проживания в нем иных лиц.

Такими действиями фигурантки органы контроля, в том числе миграционная служба, были лишены возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура г. Находки