Подтяжка лица, бровей и лба(фейслифтинг)

30 ноября 00:00


Подтяжка лица (фейслифтинг)

Эстетическая и пластическая хирургия в наше время стала довольно значимой областью медицины. С помощью хирургических методов и не только предоставляется возможность восстановить прежнюю красоту, вернуть молодость, а значит, и уверенность в себе. Важность привлекательной внешности в современном обществе сегодня очевидна для всех, поэтому совершенно естественно люди стараются иметь молодой и привлекательный облик.

Пластическая хирургия - это то, что делает нашу внешность моложе, возвращая нам то, что время безжалостно забрало у нас.

В хорошо оборудованных комфортабельных клиниках для достижения максимально высокого эффекта применяют самые современные и безопасные для пациента технологии, которые дают возможность получить ошеломляющий эффект омоложения после подтяжки лица (фейслифтинг).

С возрастом снижается эластичность кожи и ослабляются мышцы. Кожа и жировая прослойка под действием силы тяжести опускаются вниз. Поверхностные процедуры, такие как пилинг или лазерное лечение, помогают примерно в половине незапущенных случаев. Подтяжка лица эффективна на сто процентов - особенно при провисании тканей в области лба, щек и шеи.

Опыт Специалист пластической и эстетической хирургии насчитывает тысячи успешно проведенных пластических операций по подтяжке лица. Все применяемые методики, медикаменты и материалы являются сертифицированными и официально разрешены в практике органами здравоохранения по контролю за качеством лекарственных препаратов.

Подтяжку лица пациенты часто совмещают с эстетическими процедурами: Ботокс, Филлеры, липосакцией, или даже другими пластическими операциями: маммопластикой, абдоминопластикой, блефаропластикой и т.п.

Описание хирургической процедуры подтяжки лица

Хирургическая подтяжка лица представляет собой иссечение избытков кожи с последующим возвращением мягких тканей на первоначальное место. Фейслифтинг также помогает укрепить подкожно-жировые и мышечные слои. Чаще всего при подтяжке лица используется местный наркоз с длительностью операции от 3 до 6 часов. Во время операции хирург удаляет избытки кожи и укрепляет мышцы лица. На разрезы накладываются швы.. В зависимости от объема вмешательства хирург может поставить дренажную трубочку, которая предотвратит образование отёков и гематом.
Виды фейслифтинга

Методов фейслифтинга сейчас разработано довольно много. Во время консультации пластический хирург порекомендует подходящий вид операции с учетом всех индивидуальных особенностей.

Классический лифтинг

Подтяжка лица распространяется на кожу лица и шеи. Традиционная процедура выполняется через разрез, который проходит по линии роста волос, вокруг уха и под подбородком, в естественных складках кожи. Благодаря чему впоследствии шрамы будут практически незаметны. Такая подтяжка лица дает эффект на долгие годы. Если пациента беспокоят также тяжелые, нависшие веки и мешки под глазами, то лифтинг лица можно совместить с блефаропластикой

SMAS-лифтинг

Более современная и популярная на сегодняшний день технология подтяжки лица (при этом и более сложная) - это SMAS-лифтинг. При этом методе хирург приподнимает и подшивает в новом положении мышечно-апоневротический слой (SMAS), который находится под кожей и подкожной клетчаткой и выполняет функцию каркаса для мягких тканей лица. Эта техника подходит пациентам около 45 лет, чья кожа лица и шеи еще не так сильно потеряла эластичность.

Мини-фейслифтинг

Мини-фейслифтинг можно также назвать «малорубцовой» подтяжкой лица. При этой процедуре хирургом выполняется S-образный разрез в области виска или перед ухом, не заходя в область за ухо (как при традиционном лифтинге). Этот метод подтяжки относится к модификациям SMAS- лифтинга, но выполняется под местной анестезией, и подходит пациентам в возрасте от 30 до 45 лет. Техника предназначена для легкой подтяжки кожи с минимальными разрезами. Мини-пластика выгодна тем, что она обеспечивает отличные результаты, но требует меньше денежных средств и гораздо меньше времени на восстановление, чем при классической подтяжке лица.

Глубокий фейслифтинг (круговая подтяжка лица)

Если возрастные изменения оставили значительный след в области скул и средней части лица, кардинальным методом исправления будет глубокий фейслифтинг или круговая подтяжка лица. В отличие от SMAS-методики, при таком способе хирург корректирует более глубокие слои тканей лица. Также эта методика показана курильщикам, т.к. подобная подтяжка меньше влияет на микроциркуляцию тканей, а значит, позволяет максимально снизить риск осложнений среди курящих людей, у которых чаще всего нарушено кровообращение. Если в комплексе с кожей фрагментарно корректируется фасция и жевательная мышца, то можно рассчитывать на сохранение эффекта в течение 4–6 лет. При полноценном подтягивании фасции и жевательной мышцы обновленный овал лица сохранится на 10–12 лет.

Подтяжка бровей и лба

Подтяжка лица часто дополняется лифтингом лба и бровей. Подтяжка лба позволяет не только устранить глубокие складки на лбу или переносице, но и подкорректировать тяжелые веки и низкие брови. По существующему эталону красивого соотношения глаз и бровей расстояние между центром зрачка и бровью должно быть примерно 2-2,5 сантиметра. Если же меньше, то низкие брови даже в юном возрасте придают суровое и хмурое выражение лица.

Существует 2 метода подтяжки бровей и лба:
• Классическая подтяжка кожи лба - делается непрерывный "коронарный" разрез в волосистой части лба от уха до уха.
• Эндоскопическая подтяжка – в волосистой части лба делается 3-5 коротких разреза, через которые под контролем видеокамеры проводится основная операция на глубоких тканях, что позволяет разгладить морщины лба и поднять брови.

Эндоскопический фейслифтинг (безоперационная подтяжка лица)

Эндоскопический лифтинг является довольно распространенным методом, который дает возможность корректировать изолированные дефекты тканей шеи и лица. Преимуществом этой техники является отсутствие длинных разрезов. Вся операция проводится через 2-3 маленьких разреза с помощью тонкого зонда с камерой и лампочкой на конце. Это позволяет применять фейслифтинг для лысеющих мужчин, которым сложно скрыть рубцы косметикой или волосами. Плюсом эндоскопического фейслифтинга является также более легкий восстановительный период и меньшее количество возможных осложнений. Но существует и обратная сторона медали - эффект длится примерно в 2 раза меньше, чем после традиционного лифтинга.

Восстановительный период после подтяжки лица

Средняя продолжительность пребывания в клиниках пластической хирургии от 5 до 7 дней для пациентов, подвергающихся хирургической подтяжке лица рекомендуется пробыть в стране еще до дней для снятия швов, восстановления и послеоперационного наблюдения. В течение этого времени для сокращения отеков необходимо спать на спине и прикладывать холодные компрессы на лицо.

В среднем, восстановление после операции проходит от 2 недель до 1 месяца. Солнечные ванны, бани, сауны, прием алкоголя, физические нагрузки будут противопоказаны на этот период. На 7-10 день снимают швы, до этого момента врачи советуют избегать любой мимической нагрузки, например, активного жевания или смеха.