Местный житель осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за лишение права гражданина на жилое помещение

31 мая 16:08





Находкинским городским судом вынесен приговор в отношении гр-на З., 1968 г.р., в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.).

Как установлено в судебном заседании, фигурант уголовного дела в период с 01.04.2013 до 26.09.2017 путем обмана получил от потерпевшей Г., которая являлась сиротой и обратилась к З. за оказанием юридической помощи с целью получения свидетельства на приобретение жилого помещения в собственность в силу действовавшего на тот момент Закона Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» нотариальную доверенность и без ведома и согласия последней впоследствии продал квартиру в г. Находке, принадлежащую потерпевшей Г., распорядившись денежными средствами по собственному усмотрению в сумме более 1 миллиона рублей.

Подсудимый З. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом также назначены дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи в виде штрафа в размере 100 000 рублей и ограничения свободы на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура г. Находки