Руководитель управляющей компании в Находке привлечена к административной ответственности за нарушение трудовых прав работников на оплату труда

15 апреля 10:57





Прокуратурой города Находки проведена проверка своевременности оплаты труда ООО «Инициатива», в ходе которой было установлено нарушение прав работников на своевременную оплату труда, которое выразилось в следующем.

Так, в период с ноября 2018 года по март 2019 года предприятие систематически оплачивало отпуск работникам позднее, чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ), несвоевременно производило окончательный расчет с работниками при увольнении (ст. 140 ТК РФ), при этом, не начисляя работникам компенсацию в порядке ст. 236 ТК РФ. Кроме того, график отпусков в предприятии в установленной законом форме не утвержден.

По результатам проведенной проверки, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в отношении руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые рассмотрены, руководитель привлечена к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 12 тысяч рублей.

По результатам принятия мер прокурорского реагирования, работникам указанных предприятий за каждый период просрочки выплаты заработной платы начислена компенсация в порядке ст. 236 ТК РФ.

Прокуратура г.Находки