ДТП с участием ребенка

7 декабря 12:34





04.12.2018 г. в 19 часов 40 минут водитель автомашины Toyota Allion, в районе дома 2 по улице Молодежная, двигаясь по дворовому проезду совершил наезд на 4-летнего ребенка, стоящего с правой стороны придомовой территории. В результате наезда несовершеннолетний пешеход получил травмы.

К сожалению, сегодня число ДТП с участием несовершеннолетних детей по-прежнему велико. С начала года в ОГИБДД ОМВД России по городу Находке зарегистрировано 31 дорожно – транспортное происшествие, в которых 34 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Снизить эти цифры возможно лишь совместными усилиями сотрудников госавтоинспекции, педагогов и родителей. Родителям необходимо постоянно напоминать своим детям о правилах безопасного поведения на дороге, и желательно подтверждать эти правила собственным примером.

Необходимо отметить, что дорожно - транспортное происшествие произошло в темное время суток, когда пешеходы практически не видны водителям транспортных средств. Однако, будь на них световозвращающие элементы, наезда можно было бы избежать.

Согласно статистике ДТП, наличие световозвращающих элементов на одежде снижает риск наезда на пешеходов в 6-8 раз! Водитель способен заметить такого пешехода на расстоянии 130-400 метров, тогда как без светоотражателя пешеход виден в лучшем случае за 50 метров. Именно поэтому ношение световозвращателей – это уже давно обязательная норма почти во всех европейских странах.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, находясь за рулем, вы несете ответственность за безопасность пешеходов, в том числе и детей, поведение которых зачастую непредсказуемо. Будьте внимательны в местах расположения школ, детских садов и других детских учреждений, особенно в период утренних и вечерних сумерек, когда дети идут в школу или возвращаются домой. Особое внимание проявляйте при движении по внутриквартальным дорогам, дворовым территориям, где дети могут резко выйти на проезжую часть из-за препятствия, не убедившись в безопасности.

ОГИБДД ОМВД Росси по городу Находке