О нас

30 ноября 00:00


Фехтование есть искусство наносить уколы, не получая их. Необходимость ударить противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию.
— Мольер


Фехтование
— это умение владеть холодным рубящим и колющим оружием в условиях боя. Таково предназначение фехтования в классическом его понимании.



В наше время фехтование – это интереснейшие состязательные поединки между двумя бойцами, которые пытаются «поразить» (коснуться, уколоть) друг друга в нужные места, чтобы набрать достаточное количество очков для выигрыша. Это спорт, в котором главным аргументом является не только мастерство, но и ум, честь, благородство и глубочайшее уважение к своему сопернику. Фехтование и по сей день остаётся исторически элитарным видом, ведь право носить шпагу предоставлялось только знати и верхнему сословию.



Фехтование — это красота и грация, эстетика ловкости, реакции и интеллекта. Занятия фехтованием развивают внимательность, скорость реакции, ловкость, вынос¬ливость, силу, самообладание, способность к молниеносным решениям и действиям в сложных ситуациях боя.



Олимпийские дисциплины – это фехтование на рапирах, шпагах и саблях. В поединках на рапирах разрешены уколы только в туловище, на шпагах – во все части тела, кроме незащищенного затылка, а на саблях – уколы во все части тела выше пояса. Фейхмейстеры выступают в легких защитных куртках, покрытых металлизированной тканью, в масках с металлической сеткой и перчатке на вооруженной руке. С помощью проводов и специальной экипировки спортсмены подсоединены к электронной системе подсчета очков, которая показывает, был ли произведен укол.