Дымоходные системы

30 ноября 00:00


Дымоходы — это вертикальная труба для удаления в атмосферу продуктов сгорания топлива из отопительных агрегатов. Он предназначен для создания естественной тяги, под воздействием которой воздух для продуктов сгорания поступает в топку, а дымовые газы удаляются из нее. Основные параметры хорошего дымохода — это качественное сжигание топлива, идеальная тяга, быстрый прогрев стенок и быстрое преодоление порога конденсатообразования, долговечность, прочность, удобство установки. Состав необходимых элементов для возведения дымохода зависит от выбранной схемы монтажа и конструкции здания.

В качестве материала для дымоходов все чаще используют металлические трубы, особенно трубы из жаропрочной нержавеющей стали. Металлический дымоход небольшой по размерам значительно легче кирпичного, поэтому усиливать фундамент не приходится. Кроме того, он подходит для различных модификаций котлов и печей.

Наша компания применяет листовую ферритную хромистую коррозионностойкую сталь общего применения AISI321 (08Х18Н10Т ГОСТ 5582-75).

Широкий ассортимент соединительных деталей позволяет собрать дымоход любой конфигурации. Модульный принцип монтажа обеспечивает удобство, быстроту и экономичность работ. И что немаловажно: модульный дымоход в любое время может быть демонтирован.

Металлические трубы имеют оптимальное сечение для удаления дымовых газов. В дымовых каналах круглого сечения, в отличие от квадратных и прямоугольных (а именно таковы обычно трубы из кирпича), отсутствуют местные завихрения, препятствующие движению основного потока газов. К тому же на гладких стенках металлических дымоходов не оседает сажа.

Металлические дымоходы бывают одно- и двухконтурными:

✔ При использовании одноконтурных дымоходов, система получается более дешевой, но недолговечной (быстро прогорает). Кроме того, отвод низкотемпературных дымовых газов от современных отопительных агрегатов с высоким КПД приводит к образованию на трубах обильного конденсата. Поэтому одноконтурные системы обычно используют для прокладки дымового канала внутри помещения или как вставки в существующие кирпичные дымоходы для защиты внутренней поверхности (в последнем случае нужно использовать трубы из нержавейки).

Двухконтурные дымоходы состоят из внутренней сварной трубы из нержавеющей стали и внешней трубы большего диаметра. Изнутри их выкладывают слоем негорючего изоляционного материала на основе базальтовых пород, исключающего сильное охлаждение отходящих газов и сводящего к минимуму выпадение агрессивного конденсата. Внутренняя труба, изготовленная из качественной нержавеющей стали, принимает на себя пагубное воздействие продуктов сгорания и агрессивных сред. Она устойчива к прогоранию, коррозии и разъеданию кислотами. Внешняя труба может быть из нержавеющей или оцинкованной стали (это дешевле).

Дымоходы могут быть установлены на различные промышленные и бытовые теплогенерирующие (отопительные) агрегаты (печи банные, печи отопительные, печи садовые варочные, камины, котлы твердотопливные, котлы газовые).

Одноконтурная модульная система

1. Конус
2. Хомут
3. Отвод
4. Гильза соединительная
5. Кронштейн
6. Модуль трубы
7. Соединительный модуль
8. Тройник
9. Переходник

Двухконтурная модульная система

1. Дефлектор с изоляцией
2. Конус с изоляцией
3. Фартук
4. Герметичная накладка
5. Модуль трубы с изоляцией
6. Гильза соединительная с изоляцией
7. Потолочная разделка с изоляцией
8. Переходник с изоляцией
9. Переходник
10. Труба одностенная