Искусственные соляные пещеры - альтернатива природным

30 ноября 00:00



Эффективность лечения методом длительного пребыванием в условиях микроклимата карстовых и других пещер, соляных копей, гротов и шахт давно доказана. Сегодня такие подземные лечебницы располагаются в 15 странах мира🌐 Наиболее известные – австрийская Сольцбад-Сальцеман, азербайджанская Нахичевань, в Украине - Солотвино, в Белоруссии – Солигорск, в Германии – Магдебург и в Киргизии – Чон-Туз.

К сожалению, спелеотерапией может воспользоваться не каждый. Во первых стоимость такой поездки может оказаться накладной или же бывают люди, которые просто боятся глубины, ведь пещеры находятся глубоко под землёй. Нельзя забывать про такие неблагоприятные особенности пещер, как повышенный уровень радиации и содержания углекислого газа, а также про высокий уровень ионизации.

Зная об этих ограничениях, учёные и врачи разработали метод лечения, основанный на применении искусственного микроклимата, близкого к условиям подземных соляных спелеолечебниц. Так появилась соляная пещера✨

Сегодня медицинские лечебно-профилактические учреждения России включают галотерапию в перечень обязательных компонентов лечения и профилактики многих заболеваний. Во многих городах России уже давно существуют искусственно созданные соляные пещеры, а теперь возможность посетить такое чудное место, будет и у жителей нашего города!!!