Что такое соляная пещера

30 ноября 00:00



Соляная пещера - это помещение в котором искусственно воссоздаётся естественный микроклимат натуральных природных соленых шахт находящихся под землёй.

Основным оздоровительным элементом такой комнаты становится галогенератор. Это прибор, который распыляет мельчайшие частицы соли заряженные ионами. Такой аэрозоль проникает в дыхательные пути, уничтожая на своем пути все патогенные микроорганизмы. Он оказывает также противовоспалительное и отхаркивающее действие. Поэтому так полезны соляные пещеры для детей. Атмосфера в соляной пещере особая. Воздух полностью лишен бактерий и аллергенов. Он сухой и насыщен ионами полезных минералов.

Климат такого рода называют гипоаллергенным, так как у воздуха, содержащего солевой аэрозоль, появляются особые свойства.

Отрицательно заряженные ионы, находящиеся в воздухе, помогают улучшить общее состояние здоровья и используются при лечении огромного количества заболеваний.

Стены помещения покрываются специальными солематериалами, которые, взаимодействуя с солевым аэрозолем, обеспечивают поддержание необходимых температурных и гипобактериальных показателей, а также соответствующий уровень влажности. Благодаря этому на иммунную систему не оказывается чрезмерная нагрузка, гистамин в крови приходит в норму, начинает нормально функционировать система внешнего дыхания.

Ученые доказали, что мелкие ионы соли, насыщающие воздух, обладают высокой проникающей способностью. При вдыхании они очищают дыхательные пути, уничтожая бактерии. Кроме того, такой воздух обладает противовоспалительным действием, улучшает газообмен и вентиляцию легких, ускоряет обменные процессы.