По иску прокурора суд взыскал в интересах работника ООО «Премиум Косметик» долг по заработной плате

14 июня 16:05





В прокуратуру города Находки поступило обращение от работника ООО «Премиум Косметик» о невыплате ему заработной платы.

Проверкой установлено, что у организации имеется задолженность по заработной плате перед работником за февраль, март 2018 года, размер которой составил свыше 26 тыс. руб.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, иных выплат, причитающихся работнику, на работодателя согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации возложена обязанность выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Указанная компенсация работнику также работодателем не начислена и не выплачена.

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав работника прокурором города в Находкинский городской суд подано исковое заявление о взыскании с ООО «Премиум Косметик» в пользу работника заработной платы, а также компенсации в порядке ст. 236 ТК РФ, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

Учитывая, что полная задержка по выплате заработной платы перед работником составила свыше 2 месяцев, прокурором города вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки руководителю следственного отдела по городу Находке СУ СК России по Приморскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении руководителя ООО «Премиум косметик» по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовного дело, ведется расследование.

Прокуратура г. Находки