Косметический массаж лица, шеи, зоны декольте

30 ноября 00:00


ЭТАПЫ ПРОЦЕДУРЫ

1. Демакияж

2. Очищение и подготовка кожи к процедуре

3. Массаж по крему или маслу 25 минут

4. Завершающий уход -нанесение крема;

Восстанавливает тонус, водный баланс и свежесть кожи. Лицо становится сияющим, мелкие морщинки и недостатки убираются.

Продолжительность 45 минут


*** ***

Польза массажа

К счастью, наши мышцы способны к самоомоложению. Вы прекрасно знаете, что если тренировать скелетные мышцы – мышцы нашего тела, то практически в любом возрасте они станут более плотными и упругими, а тело более подтянутым. Мышцы лица – не исключение.

Массаж не случайно называют пассивной гимнастикой. С помощью массажа лица, шеи и декольте можно расслабить напряженные мышцы и привести в тонус ослабленные. В результате подтянется овал лица, разгладятся или уменьшатся складки и морщины.

Кроме этого, во время массажа улучшается кровообращение – повышает приток артериальной крови и клетки кожи получают больше питательных веществ и кислорода. В результате улучшается цвет лица, тургор кожи, а процессы старения замедляются. Улучшая отток венозной крови и лимфы, массаж лица способствует устранению отеков и оказывает лифтинг-эффект.

И конечно массаж воздействует на нервную систему – снимает эмоциональное напряжение и другие последствия стресса. Вырабатываются эндорфины – гормоны радости, счастья и удовольствия. Это поднимает настроение, способствует улучшению сна и общего самочувствия.

С какого возраста можно делать массаж лица

Массаж лица можно делать в любом возрасте. Но до 25 лет массаж обычно делается при наличии показаний. Например, если имеются отёки или нервное перенапряжение. В 25-30 лет массаж можно делать небольшим курсом для профилактики старения. А с 30 лет желательно уже регулярно включать массаж в свой салонный антивозрастной уход.

Противопоказания к массажу лица

Какие бывают противопоказания к массажу лица? Повышенная температура, простудные заболевания. Различные высыпания на коже – обострение акне, герпес, аллергические реакции. Любые повреждения кожи – ранки, ссадины, царапины.

В таком случае нужно просто подождать пока обострение пройдёт. А также противопоказанием являются некоторые заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания и другие серьёзные проблемы со стороны здоровья.

Продолжительность эффекта

Здесь опять будет уместно сравнение массажа с занятиями фитнесом. Если вы сходили только на одну тренировку, то 3-4 дня вы будете чувствовать тонус мышц, но потом эти ощущения сойдут на нет. Если вы регулярно занимались фитнесом какое-то время и достигли хорошей формы, то даже если вы прекратите занятия, всё равно еще несколько месяцев ваши мышцы будут упругими, а фигура подтянутой. Однако со временем, если вы не будете заниматься, вы потеряете былую форму.

С массажем лица ситуация очень похожая. Если массаж выполняется как разовая процедура, то эффект будет сохраняться около 3-4 дней, а потом сойдёт на нет. От хорошего массажа уже после первого сеанса уменьшится отечность, улучшится цвет лица, раскроются глаза, подтянется овал. То есть сходить на банкет, важное свидание или встречу одноклассников – эффекта хватит.

Но чтобы добиться стойкого результата нужно пройти курс 10-15 процедур, а в дальнейшем желательно периодически делать поддерживающие сеансы массажа. Или повторить курс через несколько месяцев.

Как часто нужно делать массаж лица

В среднем рекомендуется 2 раза в год проходить интенсивный курс массажа – 10-15 процедур 2-3 раза в неделю. А для поддержания достигнутого результата желательно делать поддерживающие сеансы массажа хотя бы 1-2 раза в месяц. Но конечно, это очень усредненные и обобщенные рекомендации. В реальной жизни должен быть индивидуальный поход.

В возрасте 25-30 лет, если нет особых проблем, возможно вполне хватит и полкурса 5-7 процедур и когда-никогда заглянуть к косметологу на поддерживающий сеанс. А после 40 лет скорее всего понадобиться уже не менее 10-15 процедур, чтобы добиться максимального эффекта, а поддерживающие сеансы в этом возрасте должны носить регулярный характер.

Ну, и конечно, нужно учитывать образ жизни человека. Например, кто-то может посещать салон только раз в неделю в свой выходной, а кто-то вообще постоянно в разъездах, и таким людям нужен индивидуальный подход.

Сколько должен длиться массаж

Сколько должен длиться массаж лица у хорошего специалиста, зависит не от квалификации специалиста, а от техники массажа. Потому что есть техники, например лечебный массаж по Жаке, который длится от 10 до 20 минут. А есть массажи которые длятся от часа до полутора часов.

Но в среднем массаж лица, шеи и декольте обычно длится от 30 минут до 1 часа. То есть 30-40-45 минут - это оптимальный вариант. Потому что если массаж длится более часа, то некоторые люди начинают уставать от массажа. Но если человеку нравится и он готов на 1,5 часовой массаж, то такое тоже возможно.