Прокурор обратился в суд за защитой прав несовершеннолетней воспитанницы коррекционной школы

21 февраля 16:28




По результатам проверки, проведенной прокуратурой города Находки, установлено, что несовершеннолетняя воспитанница КГОБУ «Коррекционная школа-интернат для детей-сирот г. Находки» (далее – коррекционная школа) в результате неисполнения директором коррекционной школы обязательств по приобретению в целях улучшения жилищно-бытовых условий воспитанницы в собственность отдельного жилого помещения в связи с выданным органом опеки и попечительства разрешением на продажу доли в праве собственности на имеющееся у несовершеннолетней жилье, была лишена жилого помещения.

Так, проверкой установлено, что у несовершеннолетней воспитанницы на праве общей долевой собственности с матерью, лишенной в отношении дочери родительских прав, в г. Партизанске имелось жилое помещение, которая мать имела намерение продать. Поскольку фактически проживание в одном жилом помещении матери, лишенной родительских прав, и несовершеннолетней невозможно, директор коррекционной школы обратился в органы опеки и попечительства с просьбой выдать разрешение на продажу доли в праве собственности несовершеннолетней на приобретение в собственность отдельного жилого помещения на деньги от продажи доли в г. Партизанске.

Поскольку права несовершеннолетней в связи с отчуждением доли не нарушались в июне 2016 года разрешение с условием приобрести жилое помещение определенной площади, соответствующее санитарным нормам в г. Партизанске органом опеки и попечительства было выдано.

Однако указанное условие директором коррекционной школы, как законным представителем несовершеннолетней, помещенной под надзор в организацию для детей, оставшихся без попечения родителей, выполнено не было, доля в праве собственности на жилье, которая имелась у несовершеннолетней, была продана, а новое жилое помещение в ее собственность до настоящего времени так и не приобретено.

В связи с этим в целях восстановления нарушенных жилищных прав воспитанницы коррекционной школы прокурором города Находки в ее интересах в Находкинский городской суд 14.02.2018 к директору коррекционной школы предъявлено исковое заявление с требованием приобрести в собственность воспитанницы жилое помещение в г. Партизанске, отвечающее санитарным и техническим нормам, пригодное для проживания.

Прокуратура г. Находка