В Находке окончено судебное слушание по делу о мошенничестве с использованием служебного положения

30 января 14:50





Находкинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении местной жительницы, которая осуждена по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено в судебном заседании, преступные деяния совершены директором муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей, используя свое служебное положение и должностные полномочия.

Так, фигурантка трудоустроила на различные должности (завхоза, рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, дворника и др.) путем издания приказов о приеме на работу, о переводе на другую должность, о совмещении должностей, а также путем заключения трудовых договор и дополнительных соглашений к ним лиц, неосведомленных о ее преступном умысле.

При этом она заведомо знала, что данные граждане не будут выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с договорами и условиями должностных инструкций и Правил внутреннего трудового распорядка.

В результате этого в счет оплаты труда указанных лиц из городского бюджета было выделено свыше 163 тыс. рублей, которыми директор распорядилась по собственном усмотрению, присвоив их себе.

Признав подсудимую виновной в совершении указанного преступления, суд назначил ей за содеянное 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура г. Находка