ДТП с несовершеннолетним пешеходом

21 ноября 12:05





15.11.2017 г. в 08 часов 55 минут водитель а/м Toyota Highlander, в районе дома 1 по улице Арсеньева совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда несовершеннолетний пешеход получил травмы, госпитализирован в ЦГБ.

К сожалению, сегодня число ДТП с участием несовершеннолетних по-прежнему велико. С начала года в ОГИБДД ОМВД России по городу Находке зарегистрировано 31 ДТП, которые унесли жизнь 2-х детей, 32 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Снизить эти цифры возможно лишь совместными усилиями сотрудников госавтоинспекции, педагогов и родителей. Родителям необходимо постоянно напоминать своим детям о правилах безопасного поведения на дорогах, и желательно подтверждать эти правила собственным примером.

Обращаемся к водителям: соблюдайте скоростной режим, сбавляйте скорость перед пешеходными переходами и вблизи образовательных учреждений, будьте предельно внимательны, особенно в период утренних и вечерних сумерек, когда дети идут в школу и возвращаются домой.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что согласно п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода».

Наезд на пешехода считается одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов помогут световозвращающие элементы, которые повышают видимость человека на неосвещенной дороге.

ОГИБДД ОМВД по городу Находке